Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 дек 17:24Россия / Топ дня

Какие законы вступают в силу с 1 января 2022 года

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал десять законов Российской Федерации, которые вступят в силу с 1 января 2022 года.



Выплаты на детей

Вырастет количество семей, получающих ежемесячные пособия на первого и второго ребёнка возрастом до трёх лет. Ранее такие выплаты осуществлялись для семей, средний доход которых из расчёта на члена семьи был меньше величины двух прожиточных минимумов, исходя из показателей второго квартала предыдущего года. Теперь, начиная с 1 января, выплаты будут производиться по расчётам за год выплаты пособия.

Также будет увеличен размер выплат. Он составит размер прожиточного минимума на детей по состоянию на дату обращения за пособием.

Защита животных

Ужесточаются условия, необходимые для содержания животных в зоопарках, цирках, океанариумах и других местах. Теперь для получения разрешения на показ животных или работы с ними организация должна получить лицензию.

Материнский капитал

Размер материнского капитала будет рассчитываться исходя из реальной инфляции, а не по цифрам, которые планировались заранее. Также предусматривается индексация величины материнского капитала, которая будет осуществляться один раз в году – 1 февраля.

Сокращение выдачи необоснованных кредитов

Центробанк будет осуществлять строгий контроль над выдачей потребительских кредитов. Таким образом, будут отсечены кредиты, которые заведомо не возвращаются.

Обеспечение доступа к информации о социальной помощи

Расширяются возможности граждан для получения информации по социальным льготам. Теперь такую информацию россияне могут получить при самостоятельном визите в соответствующие государственные учреждения, а не только через сайт «Госуслуг», как это практиковалось раньше.

Налоговый вычет на спорт

С 2022 года финансы израсходованные гражданами на физкультуру и спорт причисляются к социальным выплатам. Поэтому, деньги, израсходованные в этой области, компенсируются.



Упрощение получения пенсии по инвалидности

Такие пенсии теперь будут назначаться и выплачиваться без подачи заявления, в автоматическом порядке. Более того – теперь раз в три года Пенсионный фонд обязан сообщать гражданам предпенсионного возраста (женщинам с 40 лет, а мужчинам - с 45 лет) о текущем состоянии их будущей пенсии.

Отказ от идентификации по биометрии

С 1 января граждане, по тем или иным причинам не желающие проходить идентификацию по биометрии, могут рассчитывать на полный пакет государственных и коммунальных услуг.



Открытие филиала на территории РФ иностранных IT-гигантов

Интернет-компаниям, имеющим более 500 тысяч пользователей, необходимо открыть в России филиалы или представительства.

Вызов экстренных служб

Начиная с 2022 года, бесплатный вызов экстренных служб по номеру 112 в обязательном порядке распространяется на все без исключения регионы Российской Федерации. Звонки будут бесплатными. Более того, в экстренную службу можно позвонить, если на счету нет денег.
Источник: t.me

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.