Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 дек 12:32Россия / Экономика

Бизнесу грозят миллиардные потери из-за нового закона о классификации вин

Колоссальные потери могут испытать импортеры и продавцы алкоголя из-за нехватки времени на переоформление этикеток. Качественный алкоголь может быть уничтожен, если его все-таки признают контрафактом.


Ретейлеры, рестораторы, а также импортеры зарубежного вина предупреждают, что убытки могут достигать нескольких десятков миллионов бутылок импортного алкоголя на сумму не менее 15 миллиардов рублей. Уже после 31 декабря они могут быть признаны контрафактом и уничтожены, пожаловались представители отрасли руководителю правительства Михаилу Мишустину. Под обращением подписались ряд представителей профильных ассоциаций, федераций и не только.


Авторы документа обеспокоены риском существенных экономических потерь, который связан с окончанием моратория на проверки бизнеса, введенного новой редакцией закона № 468-ФЗ. Его срок действия завершается 1 января 2022 года.

Таким образом, уже с начала нового года бизнесу грозят проверки, по результатам которых такая продукция будет зачислена к контрафакту, а также изыматься и утилизироваться. Это приведет к серьезным убыткам и правовому нонсенсу. Другими словами приобретатели импортной алкогольной продукции могут лишиться права собственности на нее.

Авторы обращения обратились к правительству с просьбой о продлении моратория до 31 декабря 202 года, то есть еще на один год. За это время участники рынка успеют реализовать продукцию без потерь, а государство при этом получит налоговые отчисления.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.