Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 дек 19:32Россия

С каким ударом курантов наступает Новый год - ответ эксперта

Сотрудник из Государственного астрономического института объяснил, какой именно звон курантов Спасской башни обозначает начало Нового года. Своими знаниями он поделился с АиФ.ru.


Большинство россиян полагает, что именно двенадцатый удар курантов на кремлёвской Спасской башне возвещает нам о начале нового года. По заведенному ещё с советских времён обычаю граждане России в момент первого удара курантов приступают к торжественной процедуре открывания бутылки шампанского. Считается, что пока бьют куранты необходимо успеть разлить шампанское по фужерам, а одновременно с двенадцатым ударом чокнуться, кричать «Ура!», поздравлять с Новым годом и пить шампанское. Исходя из этого, по логике вещей, новый год наступает в момент двенадцатого удара курантов.

Но так ли это? Журналисты из АиФ обратились с этим вопросом к специалисту по времени – старшему научному сотруднику отдела астрометрии и службы времени Государственного астрономического института Евгению Федосееву. И оказалось, что куранты бьют все свои двенадцать ударов уже в новом году. Федосеев объяснил, что новый год стартует уже с первого начального мелодичного перезвона часов на Спасской башне Кремля. И поэтому в момент первого удара курантов истекает уже двадцатая секунда нового года, а в момент двенадцатого удара проходит целая минута нового года. По словам специалиста по времени, удары курантов являются просто «украшением».

Следует напомнить, что главные часы России на Спасской башне занимают восьмой, девятый и десятый её ярусы. Размеры Спасских курантов продолжают впечатлять: часовая стрелка имеет длину 2,97 метров, минутная – 3.27 метров. Диаметр каждого из четырёх циферблатов часов составляет 6,12 метров, при высоте римских цифр в 0,72 метров. Вес всего огромного механизма курантов Спасской башни превышает 25 тонн, а один только маятник весит 32 килограмма.
Источник: aif.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.