Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 дек 18:27Культура

Главная снегурочка СССР Евгения Филонова «растаяла» за день до Нового года

Сегодня исполнилось 33 года со дня смерти Евгении Филоновой, которая в уже далёком 1968 году сыграла свою первую и единственную главную роль в знаменитом фильме-сказке «Снегурочка».


Роль Снегурочки для Евгении Филоновой отложила отпечаток на всю её не очень продолжительную жизнь. Девочка Евгения родилась 20 марта 1946 года в Москве, на Большой Ордынке. Интересно, что на той же улице за 80 лет до рождения будущей актрисы жил автор сказки «Снегурочка» драматург Александр Островский.

Также удивительно, что режиссёр киносказки «Снегурочка», знаменитый Павел Кадочников на главную роль выбрал молодую 22-летнюю никому не известную выпускницу Щукинского училища Евгению Филонову. Правда, молодая актриса обладала необыкновенной красотой и талантом.

К сожалению, главная роль в фильме «Снегурочка» для Евгении Филоновой оказалась единственной – позже она сыграла роли второго плана только в четырёх кинокартинах. Поначалу казалось, что удачно сложилась хотя бы личная жизнь актрисы. Она по любви вышла за телевизионного режиссёра Евгения Хохлова и прожила с ним тринадцать счастливых лет. Только вот через 13 лет супружеской жизни Хохлов нашёл новую любовь и ушёл ней, оставив Евгению со своей дочкой.

Также неудачно сложилась и театральная судьба Филоновой. Поначалу, в Московском театре им. Гоголя, где она оказалась сразу после успеха роли «Снегурочки», ей давали неплохие роли, но это длилось совсем недолго. После того, как актриса отказалась стать очередной любовницей главного режиссёра, она была вынуждена уйти из театра.

Дальнейшая судьба артистки покатилась под снежную горку. В основном, Евгения подрабатывала разноской почты, а иногда её приглашали поиграть Снегурочку на кремлёвских ёлках. А вскоре Евгению Филонову посетила и самая главная беда – на неё обрушилась страшная онкологическая болезнь. Операция оказалась неудачной. Актриса умерла от рака груди 30 декабря 1988 года в возрасте 44 года. Как и её кинематографическое воплощение, Евгения Филонова ушла из жизни тихо и незаметно, «растаяла».
Источник: www.kp.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.