Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 дек 09:46Культура

Умер «патриарх» отечественного кино режиссер Владимир Гориккер

На 97-м году жизни советский и российский кинорежиссёр, создавший жанр "фильм-опера" Владимир Гориккер. Об этом сообщил сын Владимир Смелков.


Вечером 30 декабря умер советский и российский кинорежиссер, сценарист Владимир Гориккер, создавший и популязировавший в отечественном кинематографе жанр "фильм-опера". О его смерти сообщил его сын Владимир Смелков.

Владимир Гориккер родился 2 ноября 1925 года в Москве. В 1943 году он был призван в армию и во времена Великой отечественной войны служил в бронетанковых войсках. В 1947 году он закончил актёрский факультет Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, а через семь лет режиссерское отделение ГИТИСа.

После окончания учёбы с 1953 по 1956 годов Гориккер проработал режиссёром театров и оперы балета в Одессе и Киеве. Под его руководством были поставлены такие оперы как "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, "Садко" Николая Римского-Корсакова, "Пан Коцький", "Коза-дереза" и "Зима и весна" Николая Лысенко и другие.


Изображение взято с: "Моцарт и Сальери" (1962)


В 1956 - 1959 годов он стал слушателем Высших режиссёрских курсов киностудии «Мосфильм». Его дипломная "Соната Бетховена" вышедшая в год его выпуска из ВУЗа была принята в прокат на всесоюзный экран и стала его первым режиссёрским дебютом в его карьере.

Самыми известными режиссерскими работами Владимира Гориккера являются "Моцарт и Сальери", "Иоланта", "Царская невеста" "Осенние колокола", "Серебрянное ревю" и "Севиль". Последний был признан первым фильмом-оперой в истории азербайджанского кинематографа.


Изображение взято с: "Севиль" (1970)

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что главная снегурочка СССР Евгения Филонова «растаяла» за день до Нового года.

По материалам "Московский Комсомолец".
Источник: www.mk.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.