Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 янв 17:44Здоровье

Express: британские медики предупредили о симптоме на пальцах, указывающем на рак

Британскими медиками был назван симптом на пальцах, который указывает на развитие рака лёгких. Об этом сообщает британское издание Dialy Express.


Изображение взято с: commons.wikimedia.org


Британские медики сообщили о том, что некоторые изменения на кончиках пальцев могут указывать на возникновение у человека онкологического заболевания.

Несмотря на то, что чаще всего с раком лёгких связывают такие симптомы, как кашель и одышка, мало говорится о симптомах, которые могут выявить болезнь на ранней стадии её развития. В большинстве случаев болезнь не проявляет явных симптомов, но есть один признак по которому можно понять, что у человека рак лёгкого, легочный или кистозный фиброз.

Речь идёт о симптоме барабанных палочек или пальцах Гиппократа, во время которого происходит деформация ногтевых пластин в виде часовых стёкол или, как называют британские врачи, дубинок. Такой симптом встречается у 35% пациентов с немелкоклеточным раком легкого и 4% - мелкоклеточным раком.


По словам Всемирного фонда здравоохранения подобные отёки на кончиках пальца могут возникнуть на любой стадии заболевания, в том ранней. Хотя причина возникновения пальцев Гиппократа является неизвестной исследователи предполагают, что во время их появления происходит приток крови к конечностям тела.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что в Израиле выявили случай заражения флуроном.
Источник: www.express.co.uk

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.