Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 янв 22:07Культура

Стало известно, какие советские фильмы были украдены у западных режиссеров

Выяснилось, что в советские времена идеи кинолент воровали. Об этом заявляют корреспонденты известного издания, напомнив, что Советский Союз был закрытым государством и 95% населения были отрезаны от мирового искусства и культуры. При этом только у советских режиссеров была возможность ездить за границу, где они могли наслаждаться музыкой и кино, а также черпать идеи для своих творений.

Изображение взято с: pixabay.com


«Песня мошенника», 1930 год и «Кавказская пленница», 1966 год

В 1966 году режиссер Леонид Гайдай представил советским зрителям веселый фильм «Кавказская пленница», который сразу полюбился публике. Вот только яркая троица, которую сыграли Георгий Вицин, Евгений Моргунов и Юрий Никулин очень напоминала персонажей американской картины «Песня мошенника», вышедшая большие экраны в 1930 году.

Изображение взято с: YouTube

Схожим оказались и сюжеты лент. Так, действия в «Песне мошенника» развивались на российском Кавказе в 1910 году. В фильме рассказывалось о русском бандите по имени Егор, который влюбляется в принцессу Веру и крадет ее. В этом деле ему помогают двое напарников Мурза-Бек и Али-Бек. Вместе с тем журналисты не исключают, что Гайдай, просмотрев картину 1930 года, создал свой проект, используя некоторые удачные ходы коллеги.

«Бей первым, Фредди», 1965 год и «Бриллиантовая рука», 1968 год

Также считается, что Леонид Гайдай внимательно изучил датскую ленту «Бей первым, Фредии», которая вышла на большие экраны в 1965 году. В фильме рассказывается о мужчине, которого ждет немало приключений, когда он сходит с лайнера. Он встречается со шпионской группировкой, которая убеждена, что общается с тайным агентом. Однако чуть позже выясняется, что герой просто продает игрушки, которые в итоге помогают ему обвести вокруг пальца тех самых же шпионов.

Изображение взято с: YouTube

А ведь и правда, некоторые сюжетные линии данных фильмов на самом деле перекликаются: корабль, простак, певица, бандиты и даже злоумышленник по имени Колик, хотя у Гайдая он Лелик. Также проскакивают схожие фразы, потасовка в гараже и многое другое. При этом журналисты тоже считают, что советский режиссер просто позаимствовал для своего проекта некоторые моменты из фильма 1965 года.

«Собачье сердце», 1975 год, «Собачье сердце», 1988 год

Фильм, который вышел на большие экраны в 1988 году, является творением режиссера Владимира Бортко. Проект сразу стал классикой кинематографа, но лишь единицам известно, что некоторые сцены очень напоминают более раннюю картину. В 1975 году Италия и Германия вместе представили миру «Собачье сердце».

Изображение взято с: YouTube

Поговаривают, что даже черно-белая «серия» советского кинодеятеля чем-то напоминает коричневатую гамму итальяно-немецкой ленты. Правда, в первой версии «Собачьего сердца» можно заметить немало ляпов, которые сделали его немного нелепым. Так, к примеру, коммунистка 20-х годов красуется на экране с макияжем в стиле 70-х годов, а комиссаров появляется с модельной прической.

«Квартира», 1960 год, «Ирония судьбы, или С легким паром», 1975 год

Как оказалось, даже у фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» есть на Западе свой «клон-прототип». Его в 1975 году зрителям представил режиссер Эльдар Рязанов. Кинодеятель снимал проект по произведению, которое было обнародовано в 1969 году. Вот только в 1960 году зрители Соединенных Штатов увидели картину, которая получила название «Квартира», по сюжету очень напоминающую советскую киноленту.

Изображение взято с: YouTube

Небогатый и тихий работяга Бад, являющийся прототипом врача Лукашина, обитает в маленьком холостяцком жилище, которую время от времени сдает посуточно. Ему нравится лифтерша по имени Фрэн, за которой он старается ухаживать. Вот только женщина не спешит обзаводиться отношениями, поскольку тайно встречается с Джеффом Шелдрейком. Мужчина руководит одной из известных компаний.

Однажды, в канун Рождества, главный герой, вернувшись домой, находит возлюбленную у себя в квартире без сознания. Выясняется, что лифтерша встречалась с директором фирмы в жилище Бада. Вокруг этой недвижимости в итоге и вращается весь сюжет картины. Бад и Фрэн откровенничают, играют в карты, а в конце фильма женщина выбирает его и бросает Джеффа.
Источник: news.obozrevatel.com

Автор: Елена Чудина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Парни Плюс/Парни+, Кашин Олег Владимирович, Кара, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.