Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 янв 09:46В мире / Топ дня

Что происходит в Казахстане – последние новости

Пятые сутки в Казахстане неспокойно. Резкое повышение цен на топливо вызвало многочисленные протесты и погромы, которые не стихли даже после того, как власти пошли на попятную и вернули стоимость сжиженного газа к прежнему уровню.


С чего все началось: 1 января в Казахстане были подняты цены на газ с 60 до 120 тенге, что в эквиваленте соответствует 10 и 20 рублям. Люди возмутились и стали выходить на улицы, требуя отмены расценок на основании низкого уровня жизни в стране.

Переговоры с правительством завершились победой митингующих, и цена на топливо упала до 50 тенге (9 рублей). На фоне беспорядков президент Токаев принял решение об отставке правительства, о чем и заявил сегодня, 5 января. Попутно он обвинил кабмин в сложившейся ситуации.

По итогам противостояния были задержаны 200 человек, 95 полицейских полиции травмы различной степени тяжести, примерно четыре десятка служебных машин повреждены. Возбуждено 13 уголовных дел по статье за хулиганство.

С 5 января по 19 января в Казахстане ввели чрезвычайное положение и комендантский час в Мангистауской области и Алмате.

Ограничена свобода передвижения в Алмате, причем на улицах у граждан проверяют документы, ведется личный досмотр. Отменены все массовые мероприятия, продажа спиртного и оружия попали под запрет.

Антимонопольное ведомства получило указание о введении временного ценового урегулирования цен на сжиженный газ на 180 дней с возвратом стоимости на уровень конца 2021 года.

В Сети появились многочисленные видео столкновений. По последним данным, полиция отказывается задерживать протестующих
Источник: t.me

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Татаро, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.