Минобороны впервые рассказало о важном российском объекте на территории Казахстана
Министерство обороны РФ впервые рассказало о стратегически важном российском объекте на территории Казахстана. Об этом сообщает издание "Московский Комсомолец".
События в Казахстане заставили беспокоиться о российских объектах, которые расположены в этой стране со времён СССР. Многим известно о космодроме Байконур, но мало кто знает о ракетном полигоне Сары-Шаган, играющий весомую роль в военных программах России.
В последние десятилетия Сары-Шаган принимал участие пусках ракет "Булава", "Ярс", "Рубеж", "Авангард" и других военных блоков для МБР. Также именно здесь проводятся эксперименты с лазерным и противоспутниковым вооружением.
Полигон был создан в 50-х годах для исследования полёта баллистических ракет и их боеголовок на стадии завершения их траектории. Место было выбрано по нескольким стратегически важным критериям малонаселенная местность без лесных и сельских угодий, в котором много безоблачных дней. Сары-Шаган занимает территорию в 100 000 км².
В 2019 году Сары-Шаган был оснащен новой системой видеонаблюдения и оптико-электронными станциями «Вереск-Р», «Кратность», «Берет-М» и радиолокационной «Неман-ПМ». Сегодня на полигоне применяется компьютерное моделирование полета ракет и боеголовок для отработки способов поражения гиперзвуковых баллистических целей. Потеря такого важного объекта из-за смены политической ориентации Казахстана могла бы стать для России большой проблемой, так как создание своего подобного полигона потребует слишком много времени и многомиллиардных денежных трат.
Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что протесты в Казахстане вызваны неравенством и отсутствием демократии.