Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 янв 10:51Политика / Топ дня

Ситуация в Казахстане рискует повториться в России

Рядовому россиянину может показаться, что Казахстан где-то там. Но его проблемы гораздо ближе, поскольку разделение между бедными и богатыми в России растет, а авторитет власти на фоне пандемийных ограничений, повышения пенсионного возраста и введения QR-кодов рушится на глазах. Прибавим сюда олигархическую вольницу, и выводы о стабильности в стране делайте сами.


Попытаемся проанализировать, что случилось в Казахстане.



1 - С момента первых протестов до «горячей фазы» на украинском Майдане прошло примерно 2,5 месяца, тогда как в Казахстане от первых митингов до первых жертв ушло 5 дней. Понятно, что протест простых граждан так не работает, все было явно организовано и явно с учетом большого опыта.

2 – Что творят так называемые протестующие: поджигают, громят, грабят, убивают. То, что удалось захватить, не используется с цель наступления или закрепления своих позиций. Обезглавленные трупы трех силовиков – очевидное желание вызвать ответную реакцию гнева, спровоцировать большую драку, хаос. При этом местные говорят, что среди митингующих появилось много чужаков – ведут себя, говорят иначе, но принимают самое активное участие.

3 – Все адекватные требования, которые звучали с самого начала, потонули в грабеже, мародерстве и вандализме. Неразбериха охватила крупные города страны, при этом явных лидеров оппозиции так и не нашлось. Мухтар Аблязов, заявивший, что он якобы чем-то из этих процессов управляет, не внушает доверия. Зато факт, что он засветился на украинском ТВ с украинскими телефонами говорит о многом.

4 – Западные «партнеры» также ведут себя необычно. Токаева почему-то не нарекли диктатором и узурпатором власти, как это было с Лукашенко и Януковичем. Да, Псаки пообещала следить за развитием событий, правозащитники возмутились намерением Токаева стрелять без предупреждения, но одергиваний по типу «не стреляйте в белых лебедей в мирных людей» не слышно.


5 – Конечно, вспышку недовольства спровоцировала сама власть, вдвое подняв цену на газ. Случайно ли это было сделано? Сомневаюсь, как говорит один известный пропагандист. Та же самая власть ранее активно содействовала созданию этой ситуации. Это и ограничения, связанные с пандемией, не совсем добровольная вакцинация, разделение людей на привитых и непривитых, пенсионная реформа… Скачок цен стал последней каплей.

6 – Когда Токаев пошел навстречу и вернул цены, ситуация должна была разгладиться, но этого не случилось. Вдруг откуда ни возьмись появилась сила, ранее прятавшаяся за спинами простых людей. Пока те требовали справедливости, радикалы принялись последовательно уничтожать центральные органы власти, блокировать аэропорт, захватывать оружие и деморализовывать полицейских и военных. В то же время расцвело мародерство, поджоги и грабежи. А это уже почерк хорошо организованных бандформирований.

Итоги


Обращение за помощью к ОДКБ было целесообразно и закономерно, только так Казахстан может восстановить порядок. Правда, при этом страна теряет роль регионального лидера, на которую претендует Узбекистан (влияние США здесь особенно активизируется), но это уже другая история.


Остается только пожалеть простых людей, непричастных к терроризму, за чьими спинами благополучно отсиживались до нужно момента радикалы. Так было с киевлянами с кастрюльками на головах и не только. Их использовали, а потом отодвинули. Стали ли они жить лучше после всех событий? Опять-таки берет сомнение.

Чем грозит для России то, что случилось в Казахстане?



Ситуация во многом схожа: пенсионная реформа, ку-ар коды, огромная пропасть между бедными и богатыми. Конечно, можно надеяться, что враги спят и не видят этого. Только страус с головой в земле тоже надеется на хорошее, наверное.

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.