Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 янв 17:56Культура

В Испании нашли хрустальный кинжал

При раскопках древней гробницы испанской Севильи археологи обнаружили необычный кинжал, изготовленный из горного хрусталя.


Учёные определили возраст находки в 5 тысяч лет. Длина хрустального кинжала составляет 22 сантиметра. Ручка кинжала и ножны, в которых его нашли, произведены из слоновой кости. Найденный артефакт привлёк внимание учёных, так как обычно в те далёкие времена кинжалы вытачивались из камня.

Также археологов восхитило совершенство искусства древних мастеров. Дело в том, что горный хрусталь является весьма твёрдым и хрупким материалом. Поэтому необходим очень высокий уровень мастерства, чтобы сформировать лезвие кинжала с помощью сверхточных сколов, а потом ещё и отполировать.

Помимо самого кинжала в гробнице были найдены десять хрустальных наконечников стрел и четыре тоже хрустальных маленьких лезвия. Интересно, что хрусталь не может быть местного происхождения, а поэтому, по-видимому, доставлен в Испанию из заморских стран.

В те времена стоимость горного хрусталя не уступала стоимости золота. Поэтому выбор материала и мастерство изготовления оружия свидетельствуют о богатстве владевшего им человека.

Учёные полагают, что оружие имело магический смысл, так как горный хрусталь по представлениям древних людей, притягивал к себе успех и победу в сражениях. Поэтому, скорее всего, кинжал из хрусталя использовали для специальных магических обрядов. По мнению учёных, второй задачей кинжала являлось подчёркивание степени богатства его владельца, а также его высокого положения в обществе.
Источник: ren.tv

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.