Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные выяснили, что акулы чаще нападают при полной Луне

Учёные из Университета штата Луизиана определили, что нападения акул приурочены к определённым лунным фазам. Своими наблюдениями американские исследователи поделились с изданием Frontiers in Marine Science.


На основании статистики произошедших реальных случаев нападений акул на людей, учёным удалось выяснить, что большей частью эти смертельно опасные случаи происходят при полной Луне. Как с сожалением констатирует один из авторов исследования Стив Мидуэй, причины влияния Луны на частоту акульих нападений пока что не известны.

По словам учёного, такое поведение акул уж точно не связано с лучшей освещённостью при полной Луне, так как атаки акул на людей происходят большей частью в дневное время. В то же время, учёный не исключает влияния Луны, изменяющей векторы силы гравитации. Он делает предположение, что силы притяжения между земными водными бассейнами и Луной каким-то образом меняют направления течений.

Выводы учёных о корреляции между фазами луны и частотой нападении акул базируются на большом количестве данных о нападениях акул, собранных начиная с 1960 года и заканчивая 2015 годом в Музее естественной истории Университета во Флориде. Здесь были заархивированы зафиксированные по всему миру случаи с атаками акулы на человека.

Практической целью проведенных исследований является определение периодов наибольшей вероятности нападения акул. На основании своих исследований учёные надеются выработать рекомендации по более безопасному отдыху на побережьях морей и океанов.
Источник: www.frontiersin.org

Автор: Александра Бугаева
Читайте также