Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Зачем два авианосца НАТО направляются к Полярному кругу

Старая реклама ВМС США по набору персонала гласила: «Присоединяйтесь к флоту и посмотрите мир». Это все еще остается правдой, и военно-морской флот отправляет военные корабли по всему миру. Например, в этом месяце авианосец класса Нимиц USS Harry S. Truman (CVN-75) намерен отправиться к Полярному кругу и взять участие в мартовских учениях Cold Response под руководством Норвегии.

Об этом пишет издание 19fortyfive, эксклюзивный перевод предоставлен "Территорией новостей".


Авианосец и его ударная группа будут не одни



Учения Cold Response 2022, в которых примут участие около 35 000 солдат из 28 стран, станут крупнейшими военными учениями за Полярным кругом в Норвегии с 1980-х годов. USS Harry S. Truman даже не будет единственным присутствующим авианосцем. Среди британских военных кораблей, которые примут участие в учениях, будет HMS Prince of Wales Королевского флота, который ранее на этой неделе стал флагманом оперативной группы сил реагирования НАТО.

Подготовка к давно запланированным учениям ведется с конца прошлого года, и официальные лица НАТО подтвердили, что они не связаны напрямую с нынешним противостоянием между НАТО и Москвой из-за массового наращивания российских войск вблизи украинской границы. Однако поскольку любой конфликт в Восточной Европе может распространиться на Арктику, НАТО увеличивает количество своих учебных миссий в регионе.

На Кольском полуострове расположены одни из самых мощных систем вооружений России, в том числе передовые противокорабельные гиперзвуковые ракеты 3М22 «Циркон», а также военно-морской компонент стратегической ядерной триады Москвы. По данным Barents Observer, ракеты «Циркон», запущенные из России в Арктике, могут достичь целей в Норвежском море примерно за 10–15 минут. Гиперзвуковые ракеты, которые могут маневрировать в полете, потенциально могут обойти любые системы самозащиты ВМС США или Королевского флота.

Ответный визит


Для части экипажа авианосца Harry S. Truman это будет своего рода «обратный рейс» В октябре 2018 года атомный авианосец вошел в Норвежское море. Это был первый раз, когда авианосец ВМС США пересек Полярный круг с тех пор, как USS America участвовал в учениях НАТО под названием «Северная звезда» в сентябре 1991 года.

В дополнение к проблемам, связанным с поездками в такие экстремальные условия, в этом году учениям также придется бороться с продолжающейся пандемией. Тем не менее, принимаются меры предосторожности, чтобы гарантировать, что Cold Response не станет событием суперразбрасывателя. НАТО объявило, что на протяжении учений будет тесно сотрудничать с гражданскими органами здравоохранения и местными властями.

Cold Response будет проходить в Юго-Восточной Норвегии, Центральной Норвегии и Северной Норвегии, в то время как основной акцент на юге будет сосредоточен на Рене, Эльверуме, Флисе, Сессволлмуэне и Йорстадмуэне. Цель учений предоставить норвежцам и союзникам возможность проводить обширные совместные операции в условиях, характеризующихся высокой интенсивностью боевых действий, в сложных погодных и зимних условиях.
Источник: www.19fortyfive.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Супер Роман Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.