Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 янв 20:15Общество

Власти России поддержат пенсионеров повышением пособий в 2022 году

Пенсионеры России могут рассчитывать на новые, проиндексированные пенсии уже в феврале.


В феврале текущего года пенсии российских пенсионеров будут увеличены на 8,6%. Таким образом, повышение пенсий компенсирует инфляцию. Рост пенсионных выплат будет даже выше показателя инфляции в 2021 году. Как известно, согласно официальным источникам, уровень инфляции за прошедший год составил 8,4%.

Ранее в федеральном бюджете России была заложена цифра индексации пенсии по старости для неработающих пенсионеров в 5,9%. По инициативе президента России Владимира Путина размер индексации пенсий был увеличен до 8,6%. Это увеличение показателя индексации было продиктовано необходимостью нивелировать для пенсионеров потери от инфляции, реальное значение которой оказалось выше ожидаемой цифры.

По подсчётам шефа-аналитика Tele Trade Петра Пушкарёва на индексацию пенсий для 35 миллионов пенсионеров необходимо дополнительно привлечь 185 миллиардов рублей. Исходя из того, что профицит бюджета РФ на 2022 год составляет около 1,32 триллионов рублей, выплата такой суммы не составит никаких существенных затруднений.

Многие финансовые эксперты России полностью положительно оценивают вложение дополнительных денег в пенсионный фонд. Например, финансовый аналитик кандидат экономических наук Михаил Беляев объясняет, что такое вливание денег в ПФР превратилось в необходимость после того, как стало ясно, что реальная инфляция оказалась больше запланированной в бюджете.

К такому же мнению приходит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Она считает, что в бюджете России для дополнительной индексации пенсий средств более чем достаточно.
Источник: rueconomics.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Беляев Иван Михайлович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.