Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

НАСА: Астероид диаметром более километра приблизится к Земле 18 января

Как стало известно, к Земле приближается астероид 1994 PC1 (7482), который даст о себе знать буквально на днях. Исходя из данных, предоставленных NASA, небесный странник окажется на расстоянии всего два миллиона километров от Голубой планеты.


Небесное тело было впервые обнаружено Робертом Макнотом в 1994 году. Астероид имеет более чем километр в диаметре. Объект был классифицирован астрономами NASA как потенциально опасный. Также 1994 PC1 является самым большим небесным телом и тех, что приблизятся к Земле в 2022 году.

Немного раньше было сообщено об астероиде 2013 YD48, который прошел всего в 5,6 миллиона километров от Земли 11 января. Это считается достаточно небольшим расстоянием. Диаметр этого небесного тела составляет 104 метра. Этот астероид был также классифицирован, как потенциально опасный.

Согласно выводам ученых из Института прикладной математики Российской Академии Наук, существует еще один «опасный» астероид из группы Аполлона. Диаметр небесного тела – 24 метра, масса – 18000 тонн. Астероид обращается вокруг Солнца за 410 земных суток. Предварительные расчеты показывают, что астероид, получивший название 2021 UL17, приблизится к Земле на опасное расстояние 5 апреля 2095 года. Возможное столкновение с Землей имеет шанс всего в 0,02%.
Источник: yandex.ru

Автор: Алексей Воронин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.