Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые пытаются разгадать секретную природу солнечного ветра

Благодаря данным, собранным солнечным зондом «Паркер» и исследованиям американских ученых из Миннесотского университета, понимание природы генерации и увеличения скорости солнечного ветра – потока частиц, исходящих от короны Солнца. Эти знания окажут огромную помощь в предсказании «космической погоды» и различных реакций на солнечные вспышки и другую активность нашего светила.


Солнечный зонд «Паркер», запущенный в 2018 году был предназначен для прояснения ситуации с нагревом солнечной короны (внешней атмосферы Солнца) и генерацией солнечного ветра. На ближайшем расстоянии от светила – 7,7 миллионов километров – зонд предоставил ученым необходимые данные в 2021 году в августе.

Исходя из предыдущих результатов исследований, тепловой поток, испускаемый солнечным ветром, регулируется так называемыми «свистящими» электромагнитными волнами на расстоянии примерно от 35 до 215 солнечных радиусов до орбиты нашей планеты (один солнечный радиус - 695 236 километров). Благодаря новым данным, стало известно, что на расстоянии в 28 солнечных радиусов до Солнца свистящие волны отсутствуют.

Однако учеными из Миннесоты были обнаружены волны другого типа – электростатические. Также стало известно, что электроны создают своеобразное электрическое поле, созданное под влиянием притяжения Солнца и чем-то напоминающее поле, ускоряющее «полярный ветер» на полюсах нашей планеты.

Как утверждает Синтия Кеттелл – один из основных авторов статьи – при попадании в диапазон 28 солнечных радиусов, так называемые «вистлеры» попросту теряются и уже не могут держать под контролем тепловой поток в данной области.

Данный факт стал неожиданностью для ученых, заставившей в корне поменять теорию солнечного ветра и ветров прочих звезд. Также эти результаты помогут понять природу тепловых потоков других звездных систем, расположенных на значительном расстоянии от Земли, и принципы их формирования.

Немаловажен для ученых и тот факт, что Солнечный ветер способен влиять на магнитное поле нашей планеты, вызывая «космическую погоду», вызывающую сбои в работе спутников, вышек сотовой связи и GPS-навигации, а также подаче электроэнергии в северных широтах. Также данные частицы могут нанести вред здоровью людей на орбите.

Синтия Кеттелл уверена, что понимание деталей и сути солнечной энергии поможет прогнозировать космическую погоду, а также выяснить, каково влияние солнечной активности на организм человека. На вероятность правильного прогноза влияют такие факторы, как скорость и плотность солнечного ветра при приближении к Земле. Ученые весьма заинтересованы в знании всех этих тонкостей.
Источник: hightech.fm

Автор: Алексей Воронин
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.