Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи обнаружили странный радиосигнал из центра Млечного Пути

Исследователи обнаружили странный радиосигнал из галактического центра Млечного Пути, который исчезает и появляется снова.


Зитенг Ван (Ziteng Wang), аспирант-физик Сиднейского университета, изучил данные, собранные австралийским радиотелескопом ASKAP в конце 2020 года, и его команда обнаружила 2 миллиона объектов. Классификация одного сигнала, поступающего из галактического центра, сбила с толку компьютер и исследователей. Этот объект излучал мощные радиоволны в течение 2020 года, и его нерегулярная структура, а также поляризованное радиоизлучение не были похожи ни на что, что исследователи видели раньше.

Этот причудливый объект нельзя было обнаружить ни в рентгеновском, ни в видимом, ни в инфракрасном свете. В конце концов, радиосигнал пропал, несмотря на то, что ученые несколько месяцев слушали его с помощью двух разных радиотелескопов. Что еще более удивительно, радиосигнал внезапно появился снова примерно через год после того, как они впервые его обнаружили, но в течение дня он снова исчез.

"Самые странные свойство этого нового сигнала - наличие очень высокой поляризации. То есть его свет колеблется только в одном направлении, но это оно изменяется со временем. Яркость объекта также резко меняется, в 100 раз, и сигнал включается и выключается, по-видимому, случайным образом. Мы никогда не сталкивались с подобным», - сказал ведущий автор нового исследования Зитенг Ван.

Источник: www.techeblog.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.