Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дешёвый наполнитель для кошачьего туалета улавливает из воздуха парниковый газ

Учёные из Массачусетского технологического института выяснили, что недорогой наполнитель, применяемый для кошачьих туалетов, может адсорбировать парниковые газы.


Американские учёные установили, что таким потрясающим эффектом обладает глиняный адсорбент, являющийся основным компонентом смеси туалета для кошек. Таким образом, учёные пришли к выводу, что с помощью обычного наполнителя для кошачьих туалетов можно сократить количество парниковых газов, возникающих в результате сжигания топлива и в других промышленных процессах.

В качестве наиболее эффективного адсорбента учёные рассматривают природные цеолиты. В ходе проведенных экспериментов они обратили внимание, что при специальной обработке соединениями меди цеолитовая глина способна улавливать молекулы метана, основного элемента парниковых газов, и преобразовывать их в углекислый газ.

Этот процесс многократно усиливается при пропускании нагретого до температуры в 300 градусов по Цельсию содержащего метан воздуха через цилиндр с цеолитовым наполнителем. Для проведения дальнейших исследований группа американских учёных получила финансирование в размере двух миллионов долларов. В первоначальных планах учёных стоит разработка технологий по улавливанию метана в животноводческих помещениях и при добыче угля шахтным способом.
Источник: vevby.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.