Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 янв 17:47Россия / Общество

Депутат ГД Бурматов заявил о планах ввести в России учет и маркировку домашних животных

Депутат Государственной думы заявил о намерении ввести в России учет и маркировку домашних животных. Об этом он рассказал в интервью изданию "Известия".


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что Министерство сельского хозяйства РФ намерено подготовить поправки в законопроект, который предусматривает учёт и маркировку домашних питомцев. На вопрос, почему в нынешней редакции законопроекта учитываются только сельскохозяйственные животные, Владимир Бурматов ответил, что Минсельхоз уведомил, что во втором чтении исправит этот недочёт.

Политик отмечает, что россияне больше всего ожидают, что маркировка и учёт коснется кошек и собак, чтобы упростить их поиск, если они потеряются. Отсутствие их в перечне закона не даёт возможности привлечь к ответственности хозяев, выбросивших питомца или отпустивших на самовыгул, которые со временем нападают на людей. Отказ хозяев от собак, в случае трагедии, дает им возможность избежать ответственности.


Бурматов заявил, что учёт может быть бесплатным, а маркировка будет иметь разную цену, и каким способом она будет сделана, зависит от выбора владельца. Питомцы, которые уже прошли учёт до вступления в силу закона, повторной маркировке не подлежат.

Президент организации "Русской гильдии кинологов" Николай Захаров подтвердил необходимость учёта и маркировки животных, однако подчеркнул, что процесс должен быть добровольным и под контролем государства. Если у закона будет правильная мотивация, россияне сами согласятся на идентификацию питомца.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что Александр Мясников рассказал, при каких симптомах омикрона обращаться к врачу.

По материалам "Известия".
Источник: iz.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Захаров Андрей Вячеславович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.