Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Выяснилось, откуда галактики берут «топливо» для новых звезд и планет

Астроном Санчайета Бортакур обнаружила, что галактики окружают резервуары с газом. Они помогают в формировании новых систем и звезд.


Исследование ученого размещено в издании Американского астрономического общества Astrophysical Journal. Бортакур применила метод взаимной корреляции для выяснения места происхождения “топлива”. В своем опыте она дополнительно использовала данные из астрономических каталогов — обзоров ALFALFA и HST/COS (телескоп Аресибо и Хаббл соответственно). Астроном определила в количественном отношении, какова связь между галактиками, насыщенными газами и видимыми межгалактическими облаками.

Преобладающее большинство галактик, включая Млечный Путь, растут благодаря накоплению новой массы с превращением его в звезды. Откуда берется новый материал оставалось неизвестным. Предыдущие опыты позволили сделать вывод, что галактики создают звезды в большем количестве, чем позволяет наличие газа. Астроном предположила, что новый “строительный материал” поступает извне и способствует формированию небесных тел.

В дальнейшем Санчайета Бортакур планирует выяснить путь газовых облаков с помощью которых они достигают внутренних пространств галактик.
Источник: hightech.fm

Автор: Настя Пономаренко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.