Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 08:38Политика / Россия

США попросили Россию сохранить в секрете американский ответ по гарантиям безопасности

США обратились к РФ с просьбой не обнародовать ответ Вашингтона касательно гарантий безопасности. Как заявил пресс-секретарь Белого дома, означенный документ будет направлен Москве на следующей неделе.


Чем закончились переговоры министра иностранных дел РФ Лаврова и главы Госдепа США Блинкена, прошедшие в Женеве 21 января



- Лавров заверил собеседника, что Россия не намерена нападать на Украину. В ответ Блинкен поспешил заявить, что Соединенные Штаты не отойдут от фундаментальных принципов, куда входит и понятие «открытых дверей» НАТО, то есть все желающие имеют право подать заявку на вступление в блок и эта заявка будет рассмотрена.

- Российский министр твердо подчеркнул, что истерика западных стран – это желание прикрыть саботаж Украины касательно выполнения минских договоренностей.

- Глава Госдепа: Москва сама выбирает идти ли ей мирным пе=утем переговоров или развязывать конфликт. Штаты готовы к обоим сценариям.
В итоге оба переговорщика договорились, что США на следующей неделе передаст письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности.

Немногим позднее издание Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации президента США сообщило, что американцы попросили российских дипломатов оставить в секрете ответ по гарантиям безопасности. Предполагается, что этот ответ не будет соответствовать выдвинутым требованиям, однако доведет до Кремля позицию США и НАТО.
Источник: tvzvezda.ru

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.