Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Под спутником Сатурна обнаружена "Звезда Смерти"

Под спутником Сатурна обнаружена "Звезда Смерти". Подробнее об этом пишут журналисты британско-американского издания Mashable.

Эксклюзивный перевод данной статьи представлен порталом «Территория новостей».


Мимас, загадочно выглядящий спутник Сатурна, ужасно обманчив.

Над маленькой Луной возвышается кратер шириной примерно 129 км, что придает ей вид мрачной «Звезды Смерти» из «Звездных войн» — космической станции, оснащенной оружием для уничтожения планет. Но в остальном Мимас выглядит как застывший кусок льда.

Другие спутники, такие как Энцелад Сатурна и Европа Юпитера, имеют потрескавшуюся поверхность или сигнальные шлейфы, вырывающиеся из-под земли, что является убедительным доказательством наличия подповерхностных океанов. Мимас внешне не намекает на океан.


«Когда вы смотрите на Энцелад и Европу, на этих лунах явно работает двигатель», — сказала Mashable Алисса Роден (Alyssa Rhoden), планетолог, изучающая океанские миры. – «Когда вы смотрите на Мимас, все наоборот — это не может быть мир океана».


В новом исследовании, опубликованном в журнале планетоведения Icarus , Роден и ее соавтор описывают, как они неожиданно нашли доказательства существования океана под ледяной оболочкой Мимаса. В конце концов, Луна может быть не замерзшим куском льда.

У Мимаса действительно есть атрибут, который позволяет ему укрывать океан. Его орбита вокруг Сатурна очень эксцентрична, а это означает, что он тянется и растягивается, когда приближается к мощной гравитационной силе планеты, а затем движется дальше по орбите. Этот процесс, называемый «приливным нагревом», создает огромное количество тепла в океанских мирах, таких как Европа.


Имея в виду эту реальность, Роден, главный научный сотрудник Юго-Западного исследовательского института, научной организации, продолжила более раннее наблюдение крошечного колебания на орбите Мимаса вокруг Сатурна. Ледяное море, выплескивающееся внутри него, потенциально может вызвать это колебание. Мог ли приливный нагрев растопить достаточно льда внутри Мимаса, чтобы образовалось море? Если это так, то не может быть слишком много тепла (чтобы расплавить ледяную оболочку) или слишком мало тепла (тогда океан замерзнет).

Ученые подсчитали, что, если бы внутри Мимаса действительно был океан, достаточно большой, чтобы вызвать его колебание, вода существовала бы под ледяной оболочкой толщиной примерно от 23 до 33 км. Поэтому они провели компьютерное моделирование того, как нагрев (от приливного нагрева) повлияет на лед на Мимасе. Неожиданно он показал океан под сплошным льдом толщиной равной около 33км.


«Мы нашли точное число», — сказала Роден.


Это не является, как подчеркивает Роден, верным доказательством того, что на Мимасе есть океан. Но теперь есть убедительные доказательства того, что там может существовать океан.

«Вода стоит на первом месте в списке ингредиентов, которые делают жизнь возможной», — пишет NASA.


А в океанических мирах, таких как Европа, приливное нагревание может в конечном итоге позволить жизни процветать, хотя до сих пор нет никаких доказательств существования жизни за пределами Земли.


«Приливное нагревание может привести в действие систему, которая обеспечивает циркуляцию воды и питательных веществ между скалистыми недрами Луны, ледяной оболочкой и океаном, создавая водную среду, богатую химическими веществами, способствующими жизни», — добавили в NASA.


Иногда поиск жизни сужается до «обитаемых зон» в Солнечных системах, которые представляют собой относительно узкие области, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода. Земля, например, находится в обитаемой зоне Солнечной системы.

Европа и Энцелад, расположенные в морозных регионах Солнечной системы, находятся далеко за пределами обитаемой зоны. Но в этих мирах есть океаны. И предположительно там могла зародиться жизнь.

«Пригодность для жизни — это не один участок Солнечной системы», — сказала Роден. – «Есть много разных способов, которыми жизнь могла бы возникнуть».
Источник: mashable.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.