Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Является ли чихание симптомом COVID-19: Как отличить вирус, аллергию и грипп

Зарубежные эксперты в области здравоохранения рассказали, является ли чихание симптомом COVID-19 и как отличить вирус, аллергию и грипп. Слова специалистов передает NBC Chicago.


Врачи сообщают о некоторых случаях микса коронавируса и гриппа (флурона). По словам доктора Марка Лоафмана, нет четкого способа определить разницу между COVID-19 или гриппом - и нет реального способа определить, есть ли и то, и другое. Поэтому, добавляет специалист, большинство диагнозов ставятся клинически. При этом эксперт отмечает, что все же есть тонкие различия между рассматриваемыми состояниями.

«Одно дело, что температура при гриппе, как правило, немного выше, но это незаметно. Температура может быть и при COVID-19, но она также может быть низкой. Так что, кроме этого, вы знаете, кашель, головные боли, заложенность носа, некоторая одышка - все это очень, очень часто встречается как при гриппе, так и при COVID-19, и я думаю, что для большинства из нас является незаметной», - отмечает он.

В свою очередь комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади во время прямой трансляции в Facebook высказалась, что боль в горле - это симптом, который более всего встречается у заболевших COVID-19, особенно при легком протекании коронавируса. Доктор Кэтрин Полинг добавляет, что кашель, заложенность носа, насморк и усталость являются характерными симптомами при инфицировании «омикроном». Но в отличие от «дельта»-варианта, многие пациенты не теряют чувство вкуса или запаха. Тем не менее, данные CDC показали, что наиболее распространенными симптомами до сих пор являются кашель, усталость, заложенность носа и насморк.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ


Лихорадка или озноб
Кашель
Одышка или затрудненное дыхание
Усталость
Боли в мышцах или теле
Головная боль
Потеря вкуса или запаха
Больное горло
Заложенность носа или насморк
Тошнота или рвота
Диарея


При этом требуют срочного медицинского вмешательства: проблемы с дыханием, постоянная боль или давление в груди, путаница сознания, трудности с засыпанием или бодрствованием, бледная, серая или голубая кожа.

ПРИЗНАКИ ГРИППА


Лихорадка или ощущение озноба
Кашель
Больное горло
Насморк или заложенность носа
Боли в мышцах или теле
Головные боли
Усталость
У некоторых людей могут быть рвота и диарея, хотя это чаще встречается у детей, чем у взрослых


СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА


Чихание
Насморк
Чувство заложенности носа


СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО КОНЪЮНКТИВИТА


Покраснение глаз
Слезоточивость
Зуд в области глаз


Эксперты единодушно отмечают, что единственный реальный способ узнать ответ - это проверить с помощью теста, но до тех пор рекомендуется лечить любые возможные симптомы, предполагая, что они связаны с COVID-19.

«Если вы думаете, что это простуда, если вы думаете, что это грипп, это, вероятно, COVID-19. Нам нужно, чтобы ты оставался дома, если плохо себя чувствуешь», - отмечает доктор Эллисон Арвади.
Источник: www.nbcchicago.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.