Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

У звезды по имени Солнце была своя система колец

Американские учёные из Университета Райса в Хьюстене предложили новую модель процесса создания Солнца и Солнечной системы. В ней предполагается, что первоначально наше нынешнее светило обладало системой колец.


Речь идёт о начальных этапах эволюции, когда наша планетная система только зарождалась. Гипотеза Солнца, имеющего кольца, базируется на математической модели, созданной с помощью компьютерного программного обеспечения. Также для создания модели привлекались наблюдения астрономов за звёздами Галактики, находящимися на ранних стадиях развития. Согласно современным данным многие молодые звёзды обладают системой в виде колец.

Эти кольца вокруг Солнца зародились намного раньше, чем появились планеты нашей Солнечной системы. По представлению астрофизиков, возникновение колец началось с создания трёх полос высокого давления. Согласно одной из гипотез, внутренняя полоса представляла собой твёрдые частицы силикатов, средняя – частицы льда, а внешняя - монооксид углерода. Кольца образовались путём сталкивания частиц в полосах высокого давления и создания между ними более разряжённого пространства.


Учёные считают, что создание колец на ранней стадии эволюции Солнечной системы с одной стороны не позволило Солнцу поглотить абсолютно всю материю, не оставив её для формирования планет, а с другой стороны помешало созданию гигантских планет. Таким образом, без колец вокруг Солнца не было бы Земли.

Учёные отмечают, что из всех ранее представленных моделей эволюции Солнечной системы теория о Солнце с кольцами выглядит наиболее убедительной и логичной.
Источник: mir24.tv

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.