Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Индексация выплат и выдача QR-кода по антителам: что изменится в жизни россиян с 1 февраля

С 1 февраля 2022 года россиян ждут изменения: индексация выплат и выдача QR-кода по антителам, а также многое другое.


С 1 числа февраля месяца граждан Российской Федерации, традиционно, ожидают некоторые изменения. Некоторые из них положительно скажутся на общей жизни жителей государства, другие же, вероятно, расстроят их.

Повышение пенсий

Пенсионеров в феврале ожидает повышение пенсионных выплат. Индексация, в сравнении с данными декабря 2021 года, составит 8,6%. В связи с тем, что постановление было принято позже, чем должно было, россиян ждет доплата за январь, когда повышение выплаты было в размере 5,9 процентов. Пенсии силовиков также будут пересчитаны.

Пособия на детей


С 1 февраля 2022 года родители могут рассчитывать на повышенные на 8,4% выплаты на каждого ребенка. Единовременное пособие при рождении составит 20 472 рубля. Размер помощи от государства по ухожу за ребенком в возрасте до полутора лет составит 31 2282 рубля ежемесячно.

Материнский капитал

Индексация материнского капитала составит 8,4%. При рождении первого ребенка правительство из бюджета выделяет 524,5 тысячи рублей, второго – 693,1 тыс. В случае, если за первого ребенка выплата была получена по старым правилам, за второго в 2022 году «доплатят» 168,6 тыс. рублей.

Тариф на проезд грузовиков

Грузовики, масса которых более двенадцати тон с 1 февраля 2022 года смогут ездить по федеральным автодорогам за 2,54 рубля за каждый километр.


Списание долгов

Нововведением стала система по списанию долгов. Теперь в момент процедуры приставы будут обязаны позаботиться об остатке на счете в размере прожиточного минимума. Средний в России – 13 793 рубля. Для вступления постановления в действие должник обязан обратиться в отделение ФССП.

Выдача QR-кодов и COVID-сертификатов


С 1 февраля получить QR-код и сертификат об иммунитете к коронавирусу смогут не только россияне, но и те, кто привился вакциной за границей, а также не обращавшиеся к врачу во время болезни. Наличие антител в крови станет показанием для выдачи документа.
Источник: ytro.news

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.