Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 янв 18:54Авто

Компания Nissan анонсировала новый малогабаритный электрокар для европейского рынка

Завоевавшая заслуженную популярность Nissan Micra, будет заменена на электрический вариант, имеющий то же конструктивное решение, что и новинка в линейке Renault 5.


Новинка супермини планируется к выводу на европейский рынок в качестве замены Nissan Micra, продажи которой, скажем так, идут не очень бойко. Его электрифицированный «собрат», имеющий концептуальную связь с Renault 5, нацелен на сохранение позиций Nissan на начальном уровне. Разрабатывать электромобиль будут японские дизайнеры.


Новое авто будет произведена на заводах Renault с использованием общего конструктивного профиля. Однако разработчиками концепции являются инженеры Nissan. Именно так утверждает главный операционный директор фирмы Ашвани Гупта.

Также концепт-кар был проанонсирован Nissan совсем недавно. По сравнению с Renault 5, новинка имеет более «округлые формы», чем-то неуловимо напоминающие старичка Nissan Juke в его оригинальной версии. Дизайнеры использовали оригинальное решение при оформлении – вмонтировали фары прямо в полосу в ДХО.

Обновленная Micra построена на Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance CMF-BEV конструктивном решении. По словам Гупта, такой альянс на самом деле вдохнет новую жизнь в проект Micra, что, несомненно, вызовет еще больший ажиотаж на авторынках Европы.

Несмотря на постоянную борьбу концерна на рынке со своими конкурентами Opel Corsa и Ford Fiesta, объем продаж в странах Европы значительно уменьшился – с 86 тысяч авто в 2017 году до 40 тысяч в 2020 году. На такой спад, естественно, повлиял вездесущий коронавирус.


Если скрупулезно следовать нормам, определенным Евро-7, то серьезного заработка на двигателях внутреннего сгорания в небольших машинах не получится. При условии принятия этих норм, стоимость авто-конкурента Nissan Micra - Skoda Fabia взлетит на 533 тысячи рублей минимум – говорит Томас Шафер, возглавляющий концерн. Также он отметил, что основным бизнесом Nissan в Европе на данный момент является кроссовер - X-Trail, Juke, Quashqai, Ariya, поэтому вполне рациональным будет решение полностью завершить эту линейку LCV. Единственной проблемой, по мнению Гийома, является решение вопроса с такой презентацией модели, разработанной Альянсом, которая бы заставила потенциального покупателя полностью «окунуться» в Nissan.

Платформа CMF-BEF, предназначенная для замены Renault 5 Zoe EV, полностью решает этот вопрос. Производство этой версии обойдется значительно дешевле (примерно на 30%), чем выпуск прошлой, достигнув, таким образом, паритета с миниавто с ДВС. Полная зарядка позволит преодолеть около 400 километров.

Электрифицированная замена Micra будет выпущена с конвейера в 2025 году. Вероятно, это произойдет в одновременно с выходом ЕС-7, что уже гарантирует успех модели на рынке.
Источник: speedme.ru

Автор: Алексей Воронин
Читайте также

Добавить комментарий