Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 фев 15:07Россия

Маржецкий: РФ оснастит "Цирконы" ядерными боеголовками

Журналист Сергей Маржецкий заявил, что Россия намерена оснастить гиперзвуковые ракеты "Циркон" ядерными боеголовками. Об этом он сообщил в новостном блоге изданию "Репортер".


Украина и Грузия уже близки к вступлению на НАТО и на их территории разместят американские ПРО и ударные вооружений. В РФ "чудо-оружием" для сдерживания НАТО является гиперзвуковое вооружение от которого невозможно защитится. Но возникает вопрос: способны ли ракеты "Кинжал" и "Циркон" со своей поставленной задачей и если нет, то что для этого нужно?

На самом деле с их реальным применением есть некоторые проблемы. Российская пресса часто говорит о том, что ракеты "Циркон" и "Кинжал" неотразимое ударное оружие против авианосных ударных групп (АУГ) ВМС США, способное уничтожить любой корабль. Но всё сложнее, чем хотелось бы.

Вопреки заблуждению, авианосную ударную группу сложно уничтожить. Над ней летит самолёт АВАКС, он первым увидит приближающиеся российские корабли или самолёты, им навстречу им отправятся истребители. Близко подойти к АУГ не представится возможным, поэтому ракеты придется запускать с расстояния около девятисот километров. В "Циркон" заложена дальность до 1000 километров.


С запуском ракеты есть также проблемы. Авианосцы США перемещаются со скоростью до 30 узлов. Пока ракета, типа "Кинжал" или "Циркон" долетит до цели, АУГ переместится на десяток километров. Чтобы не промахнуться снаряд нужно навести на цель и постоянно корректировать.

Однако, спутниковая система "Лиана" еще на развита, а своих АВАКСов у Военно-морского флота нет, также как и авианосцев для их базирования. Чтобы потопить авианосную группу противника гиперзвуковыми ракетами, нужны свои авианосцы с палубными самолётами ДРЛОиУ для разведки и указания цели противокорабельным и гиперзвуковым ракетам, и палубная истребительная авиация, чтобы с воздуха прикрывать корабли со слабой ПВО.


Однако у гиперзвуковых ракет нет проблем с поражением обычных целей. Один "Кинжал" можно выпустить истребителем МиГ-31К по командному пункту в Восточной Европе или на Украине, Ту-22М3 может транспортировать четыре таких ракеты. Фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» может стрелять по целям 16-ю "Цирконами", а 22350М - 48-ю такими ракетами.

Однако, проблема "Циркона" в его малом боезаряде. Открытые источники заявляют, что он варьируется от 300 до 500 килограммов. Его может быть достаточно для фрегата, но не для сдерживания агрессии США и НАТО. "Циркон" и "Кинжал" с ядерной боеголовкой станут наиболее эффективным способом сдерживания Североатлантического альянса. Такие гиперзвуковые ракеты на борту подводных крейсеров и атомных подводных лодок представляли бы большую опасность для США.


Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, издание InfoBrics заявило, что Украина попала в собственную ловушку из-за российского вторжения.
Источник: topcor.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.