Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 фев 13:43В мире

Military Watch: российские Су-30СМ2 превосходят западные истребители

Российские многоцелевые истребители Су-30СМ2 превосходят западные самолёты. Об этом сообщает американское издание Military Watch.



Изображение взято с: YouTube


Российская армия получит первую за семь лет эскадрилью нового класса. Самолёты Су-30СМ2 начали поступать на вооружение как Военно-морского флота, так и Военно-воздушных сил РФ. Эти истребители модификация Су-30СМ, которые являются основой истребительного парка страны. В нем насчитывается около 130 таких самолётов, из которых 80% несут службу в ВВС РФ.

Самолёт создан на основе Су-30МКИ, который разрабатывался для индийского ВВС и объединил в себе конструкцию Су-30 с функциями Су-35, чтобы достичь отличных показателей в воздушных сражениях. Кроме этого, истребитель получил двигатели улучшающие маневренность летательного аппарат. Это получилось успешно сделать с двигателем АЛ-31Ф-1С, как у Су-35, тем самым улучшив его полёт и уменьшив расход топлива. Также Су-30СМ2 получил новый радар. Одни говорят о "Ирбисе-Э", а другие источники сообщают, что самолёт оснащен более бюджетным "Барсом-Р".



Изображение взято с: commons.wikimedia.org

При этом Су-30 - модификация Су-27 впервые принятого на вооружение в 1985 году. От этого самолёта была унаследована большая дальность полёта и улучшенная маневренность. Она значительно лучше, чем у любых западных истребителей в плане совершения маневров и выносливости. Наличие у модифицированных самолётов СМ и СМ2 ракет класса "воздух - воздух" с дальностью 400 километров увеличивает превосходство в два раза и более.



Изображение взято с: YouTube

Однако Су-30СМ может стать последней модификацией Су-27 для ВВС России, так как они переходят к эксплуатации самолётов Су-57 и Су-75 Checkmate. Ожидается, что в полётах будет задействовано много этих самолётов. Отмечается, что новые истребители Су-30СМ2 в ВВС РФ заменят Су-27, а в ВМФ - Су-24М. Первая эскадрилья будет развернута в Калининграде, стратегическом городе у Балтийского моря, окруженном странами, которые являются членами НАТО. Такая дислокация говорит о том, что на эту авиацию делается большая ставка.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, израильский телеканал Kan 11 заявил, что российские комплексы РЭБ могут глушить территорию Израиля с базы ВМФ РФ.
Источник: militarywatchmagazine.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также