Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 08:35Политика / Топ дня

Войска США прибывают в Польшу на фоне обострения отношений между Россией и Украиной

Американские войска высадились на юго-востоке Польши недалеко от границы с Украиной в воскресенье после того, как президент Джо Байден приказал разместить там 1700 солдат. Многие западные политики считают, что этот шаг направлен на сдерживание возможного российского вторжения на Украину, пишет National news.


Ожидается, что еще сотни прибудут примерно в 90 километрах от границы Польши с Украиной. Ими командует генерал-майор Кристофер Донахью, который 30 августа стал последним американским солдатом, покинувшим Афганистан.

«Наш национальный вклад здесь, в Польше, демонстрирует нашу солидарность со всеми нашими союзниками здесь, в Европе, и, очевидно, в этот период неопределенности мы знаем, что вместе мы сильнее»,- сказал генерал-майор Донахью в аэропорту.

В Варшаве министр обороны Польши Мариуш Блащак приветствовал прибытие войск, заявив, что «устрашение и солидарность лучший ответ на агрессивную политику Москвы, на агрессивную попытку воссоздания Российской империи».

Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих на границах Украины, некоторые из них для совместных военных учений в Беларуси, но настаивает на том, что не имеет намерений вторгаться на Украину.

Коллективный ответ членов НАТО это «лучший ответ на угрозу, единственный способ обеспечить безопасность Польши и других стран НАТО на восточном фланге альянса», сказал г-н Блащак.

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.