Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 17:31Политика / Россия

НАТО надеется защититься от российского присутствия в Белоруссии

НАТО рассмотрит вопрос об увеличении своего военного присутствия вблизи Белоруссии, если российские войска не покинут страну после совместных учений в этом месяце.


Альянс подсчитал, что Россия разместила 30 000 военнослужащих в Белоруссии, которая граничит с Украиной на юге. Российский союзник также граничит с членами НАТО, включая Польшу, куда на прошлой неделе прибыл отряд американских войск, и Литву, которая может принять более крупный контингент немецких войск в соответствии с планами, рассматриваемыми в Берлине.

По словам Роба Бауэра, голландского адмирала, который возглавляет высший военный стратегический комитет альянса, возможно дальнейшее развертывание сил союзников по НАТО.

«Да, мы смотрим на это. В будущем в результате этих событий могут произойти изменения, - заявил г-н Бауэр на пресс-конференции в Вильнюсе, Литва. - Конечно, очень многое зависит от того, останутся ли российские войска в Белоруссии».


Передвижение в Белоруссию пополняет массы российских войск, сосредоточенных в пределах досягаемости от Украины, что усиливает опасения по поводу вторжения. Минск также обвиняют в том, что он создал проблему с мигрантами своим западным соседям (Польше, Литве и Латвии).

Г-н Бауэр заявил, что самые последние развертывания России включали полевые госпитали и другие вспомогательные подразделения, необходимые для поддержки военного наступления, хотя он сказал, что военные намерения Москвы остаются неясными.

«Если вы действительно планируете вторжение, вам на самом деле нужно больше, чем боевые силы, - сказал он. И это то, что мы также видим все больше и больше собирается вдоль границ с Украиной и Белоруссией. Это само по себе очень тревожно».
Источник:

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.