Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Петербург уступает Москве по количеству аппаратов КТ более чем в пять раз

Новая волна пандемии коронавируса показала, что петербуржцы испытывают острую нехватку КТ-аппаратов для проведения жизненно необходимых исследований. По количеству предназначенной для этого техники Северная столица уступает Москве более чем в пять раз.


Согласно имеющейся информации, на весь семимиллионный Санкт-Петербург приходится только десять КТ-аппаратов, которые расположены в десяти медицинских учреждениях. При этом жители Москвы имеют в своем распоряжении 30 современных КТ-центров. Там диагностирование COVID-19 делают с применением искусственного интеллекта, а инфицированных снабжают необходимыми для лечения лекарствами.

Ранее в Смольном анонсировали, что ковид-больных петербуржцев или лиц с подозрением на коронавирус будут доставлять на такси в клиники для проведения компьютерной томографии легких. На эти цели команда губернатора Александра Беглова выделила 7,1 млрд рублей, но такой суммы явно недостаточно, поскольку ее хватит только на 520 человек в день.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Санкт, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.