08 фев 16:44Спорт

Российский лыжник Терентьев завоевал бронзу на Олимпийских играх-2022

Российские лыжники Александр Терентьев и Артём Мальцев вышли в финал в спринте свободным стилем на Олимпийских играх 2022 в Пекине. В финальном заезде Терентьев завоевал бронзу.

Изображение взято с: Инстаграм olympic_russia

В полуфинальном заезде в спринте в свободном стиле за финал сражались три российских лыжника - Александр Терентьев, Артём Мальцев и Сергей Устюгов.

В первом полуфинале за путевку в финал соревновался Сергей Устюгов. Лидером забега стал итальянец Фредерико Пеллегрино, который коньковым ходом дошел дистанцию за 2:52.17. С отставанием на 0.06 секунд вторым финишировал норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо, третьим - Ришар Жув (+0.14). Сергей Устюгов занял четвертое место (+0.18) и вылетел из полуфинального соревнования, не пройдя квалификацию по времени.

Во втором полуфинале за квалификацию сражались Александр Терентьев и Артем Мальцев. Первое место занял Терентьев, дойдя дистанцию за 2:50.67, вторым финишировал финн Йони Мяки (+0.43), третьим - швед Оскар Свенссон (+0.55), четвертым - Артём Мальцев (+0.83). В финал по времени прошли Фредерико Пеллегрино, Йоханнес Хёсфлот Клебо, Александр Терентьев, Йони Мяки, Оскар Свенссон и Артем Мальцев.

В финальном забеге в лыжных гонках золото турнира завоевал Йоханнес Хесфлот Клебо (2:58.06), серебро ушло Фредерико Пеллегрино (2:58.06 а бронза - Александру Терентьеву (+1.31). Артём Мальцев завоевал пятое место.

Изображение взято с: Инстаграм sasha_9i

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что российские сноубордистки остались без медалей Олимпиады в параллельном гигантском слаломе.
Источник: olympics.com

Автор: Никита Стахорский

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Мальцев Вячеслав Вячеславович, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.