Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 09:17В мире

Возле ядерного объекта в КНДР фиксируются колебания земли

Серия небольших естественных землетрясений произошла рядом с закрытым ядерным полигоном Северной Кореи, сообщила Южная Корея, подчеркнув геологическую нестабильность этого района, поскольку Пхеньян намекает, что может возобновить испытания впервые с 2017 года.


По данным Корейского метеорологического управления (KMA) в Сеуле, за последние пять дней в регионе произошло не менее четырех землетрясений.

Последним было землетрясение силой 2,5 балла во вторник (15 февраля) утром, которое произошло примерно в 36 км от ядерного полигона Пунгери.

В понедельник в этом районе произошло два землетрясения магнитудой 2,3, а в пятницу еще одно землетрясение магнитудой 3,1.

Пунгери на северо-востоке Северной Кореи - единственный известный в стране объект для проведения ядерных испытаний. Последнее известное испытание оружия было проведено в сентябре 2017 года, когда Северная Корея взорвала свою шестую и самую большую ядерную бомбу, которая, как она утверждала, была термоядерным оружием.

В течение нескольких недель после этого взрыва эксперты указали на серию подземных толчков и оползней возле ядерной испытательной базы как на признак того, что крупный взрыв дестабилизировал регион, в котором никогда ранее не регистрировались природные землетрясения.

После одного такого землетрясения в 2020 году правительственные эксперты Южной Кореи заявили, что ядерные взрывы, по-видимому, навсегда изменили геологию этого района, в то время как некоторые эксперты выразили опасения, что радиоактивное загрязнение может быть выпущено, если Северная Корея когда-либо снова воспользуется этим местом.

Сейсмическая активность, вызванная ядерными испытаниями, не является чем-то необычным, и она была задокументирована на других крупных ядерных полигонах, таких как полигон в Неваде в Соединенных Штатах и ​​полигон в Семипалатинске в бывшем Советском Союзе в Казахстане, сказал Франк Пабиан, бывший аналитик из Лос-Аламосская национальная лаборатория США.

«Такая сейсмичность не должна препятствовать повторному использованию ядерных испытаний Пунгери в будущем, - сказал он. - Единственная разница в том, что любые будущие испытания будут ограничены только ранее неиспользованными туннелями».

Входы в эти туннели были взорваны на глазах у небольшой группы иностранных СМИ, приглашенных посмотреть на снос, когда Северная Корея закрыла площадку в 2018 году, заявив, что ее ядерные силы завершены.

Северная Корея отклонила призывы международных экспертов проверить закрытие.

Лидер Ким Чен Ын заявил, что он больше не связан добровольно введенным мораторием на испытания, а в январе страна намекнула, что рассматривает возможность возобновления испытаний ядерного оружия или баллистических ракет большой дальности из-за отсутствия прогресса в переговорах с США и их союзников.
Источник: www.straitstimes.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Интернет, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Лаборатория публичной социологии, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.