16 фев 15:49Спорт

Овечкин вышел на первое место в истории НХЛ по общему количеству голов в большинстве

Нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин вышел на первое место в истории по общему количеству голов в большинстве. Россиянин побил рекорд американца Бретта Халла.

Изображение взято с: Инстаграм capitals

Нападающий и капитан команды НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин в третьем периоде матча против "Нэшвилл Предаторс" (4:1) оформил дубль и вышел на первое место по общему количеству забитых шайб в большинстве в истории НХЛ, включая регулярный чемпионат и плей-офф. На его счету 304 гола.

Ранее рекорд принадлежал американцу Бретту Халлу, который забил за всю свою карьеру 303 шайбы. В статистике регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин перехватил лидерство у бывшего нападающего "Баффало Сейбрз" и "Тампа-Бэй Лайтинг" Дэйва Андрейчука. У россиянина 277 голов в большинстве, у канадца - 274.

Также Александр Овечкин занимает четвертое место по количеству забитых шайб за карьеру 761 гол, уступая по этому показателю Яромиру Ягру (766), Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

В нынешнем сезоне НХЛ Александр Овечкин занимает четвертое место по количеству забитых голов 31 шайба, уступа в этом показателю Остону Мэттьюзу из "Торонто Мэйпл Лифс" (32), Крису Крайдеру из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Леону Драйзатлю из "Эдмонтон Ойлерз" (33).

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что Алексей Ягудин рассказал, кто из фигуристок откатался чисто на Олимпиаде в Пекине.

Автор: Никита Стахорский