Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Собаки могут узнавать своего хозяина только по голосу

Новое исследование подтвердило, что собаки действительно имеют особую связь со своим хозяином. Исследователи из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша в Венгрии показал, что собаки могут узнавать своего хозяина только по голосу.


«Это первая демонстрация того, что собаки могут отличить голос своего владельца от многих других, - сказал Андикс Аттила, работавший над исследованием. - Исследование также показывает, что собаки используют некоторые, но только некоторые из тех же голосовых свойств, что и люди, чтобы распознавать, кто говорит».

Хотя предыдущие исследования показали, что собаки могут узнавать своих владельцев, до сих пор было неясно, идентифицируют ли они их по голосу или полагаются на зрение или обоняние.

Чтобы выяснить это, исследователи пригласили 28 собак и их владельцев сыграть в классическую игру в прятки в лаборатории.

Хозяин спрятался за одним из двух укрытий, а за другим спрятался незнакомец. Затем из своих укрытий и владелец, и незнакомец зачитывали рецепты нейтральным тоном, а собаке было поручено выбрать один на расстоянии.

В игре было несколько раундов с 14 разными незнакомыми голосами, в том числе более похожими на голос владельца, и некоторыми другими.

Чтобы убедиться, что запахи не помогают собакам, в последних двух раундах исследователи воспроизводили голос хозяина с того места, где спрятался незнакомец, и наоборот.

Результаты показали, что собаки находили своего хозяина в 82 процентах случаев, в том числе, когда голоса менялись местами.


По словам команды, это говорит о том, что собаки не использовали свой нос в задании, а вместо этого могли распознавать только голос.

Углубляясь в результаты, исследователи также выяснили, что именно было в голосах владельцев, которые помогали собакам выбирать их.

Ранее "Территория новостей" перечислила 5 самых верных пород собак.
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.