Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Госдума приняла законопроект об индексации военных пенсий на 8,6 процента с 1 января

Законопроект, предусматривающий индексацию пенсий военным на 8,6% с 1 января 2022 года, принят депутатами Госдумы сразу в трех чтениях.


До этого премьер-министр Михаил Мишустин, обращаясь к Госдуме, сообщал, что соответствующий документ уже подготовлен. Он просил депутатов приступить к его рассмотрению как можно быстрее, чтобы военные пенсионеры в полном объеме и вовремя смогли получать проиндексированные выплаты.

В пояснительной записке сообщается, что пенсии повышаются на 8,6% с 1 января. Для этого применяются предусмотренные законодательством механизмы.

В документе сказано, что в бюджете 2022 года и планового периода 2023 и 2024 годов уже предусмотрено повысить денежное довольствие военнослужащим на 4%. Поэтому, чтобы индексация составила 8,6%, нужно размер довольствия лицам, проходившим военную службу, установить на уровне 77,41% (ранее было 74%), а пенсионерам-ветеранам делать ежемесячную доплату, размер которой должен составлять 4,6%.

Поручение об увеличении пенсионных выплат военным ранее давал президент страны Владимир Путин, отметив что коснется это 2,6 миллиона граждан.
Источник: ria.ru

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.