Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы зафиксировали исходящее из полюсов Юпитера жесткое рентгеновское излучение

Космической обсерватории NuSTAR удалось зафиксировать жесткое рентгеновское излучение из северного и южного полюсов Юпитера. Оно испускается полярными сияниями. Наблюдение за газовым гигантом помогло ученым раскрыть многолетнюю загадку.


Об этом говорится в статье ученых Колумбийского университета, опубликованной в журнале Nature. Ученые отвечают на вопрос, ответ на который не могли найти много лет. Они объясняют, почему излучение не удалось зафиксировать межпланетной станции Ulysses, пролетавшей мимо планеты в 1992 году.

Излучение, зарегистрированное NuSTAR, имеет энергию 8000-20000 электронвольт. С помощью данных с космического аппарата Juno исследователям удалось изучить спектр этого явления в диапазоне от кило- до мегаэлектронвольт и измерить потоки электронов, производящих его. Как выяснилось, излучение с энергией, превышающей 20кэВ, менее мощное. Именно поэтому зонд Ulysses, диапазон работы которого составляет 27-48 кэВ, не сумел его обнаружить.

Высокоэнергетическое рентгеновское излучение на Земле, производимое тормозным механизмом, не является тепловым. Его энергия достигает рекордного для планет Солнечной системы числа, одного миллиона эВ. На ускорение электронов в этом случае действуют различные процессы, которые происходят в геомагнитном поле Земли, что как раз и приводит к формированию полярных сияний.

На Юпитере происходит подобный процесс. Это вторая планета Солнечной системы, на которой возможно формирование нетеплового жесткого тормозного рентгеновского излучения. Ученые допускают, что его может производить и Сатурн. В магнитосфере этой планеты также наблюдается явление нетеплового распределения высокоэнергетических электронов, которые способны производить тормозное излучение.
Источник: lenta.ru

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.