Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы не нашли в центре Млечного пути сигналов инопланетян

В центре Млечного пути не найдено следов внеземного разума. Астрономы считали, что из-за большого скопления звезд в этой зоне, есть шансы обнаружить следы других цивилизаций. Предполагая, что инопланетяне тоже используют для связи радио, ученые вели поиск в радиодиапазоне. Репозиторий arXiv опубликовал препринт статьи об этом.


Самая масштабная программа по поиску развитых цивилизаций SETI была запущена в 1959 году. Пытаясь найти радиосигналы инопланетян, исследователи сканировали небо. Ученые предполагали, что внеземной разум, находящийся примерно на нашем уровне развития, также может использовать в качестве средства связи радиоволны, которые и нужно зафиксировать. К тому же, есть вероятность того, что инопланетяне могут и сами отправлять сигналы в космос, чтобы установить контакт.

На этот раз Ченоа Тремблей, работающий в австралийском Государственном объединении научных и прикладных исследований, со своими коллегами решил искать следы внеземного разума в центре Млечного пути. Выбор в пользу этой зоны исследований пал по нескольким причинам. Первая из них – тем очень плотно расположены звезды, что позволяет одновременно изучать большое количество планет. Вторая – из-за плотного расположения планет у гипотетических жителей может возникнуть потребность в межзвездных коммуникациях, поэтому сигналы будут более мощные, что и позволит их перехватить.

Наблюдение осуществляла радиообсерватория Murchison Widefield Array, что осуществлялось в Западной Австралии и длилось в течение семи часов две ночи. В результате исследований ученые сделали однозначный вывод о том, что обнаружить достоверные технологические следы, техносигнатуры, им не удалось. Таковыми могли бы считаться радиосигналы, имеющие неестественное происхождение.

Несмотря на то, что ученые не смогли найти внеземной разум, сказать, что работа была напрасна, нельзя. Во-первых, им удалось проверить один вариант из множества существующих. Во-вторых, каждое новое исследование позволяет совершенствовать методологию обнаружения радиосигналов. Благодаря этому увеличиваются шансы на положительный результат в будущем.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.