Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 фев 19:40Россия / Экономика

Россиянам назвали 10 выплат, которые положены наследникам

Экс-глава юридической группы Пенсионного фонда России Ирина Сиваков назвала десять выплат, которые положены наследникам. Информацией она поделилась в своем блоге «Юридические тонкости».


Бывшая глава юридической группы Пенсионного фонда России Ирина Сивакова рассказала россиянам о дополнительных выплатах, которые полагаются наследникам.

Во-первых, ПФР обязан выплатить пенсию, которую не получил пенсионер-наследодатель по причине его кончины. Если пенсионера не стало в начале месяца, то всю его месячную пенсию получают члены семьи, которые с ним проживали или тот, кто предъявил документ о праве на наследство. Начисление выплаты прекращается в первый день следующего месяца после смерти пенсионера.

Второе, наследник может получить социальные выплаты, которые начислялись наследодателю при жизни, но не были им получены из-за его кончины. Они могут быть как выплаты федерального характера от ПФР, так и регионального. За ними нужно обращаться в отделение социальной защиты.


Третье, наследникам причитаются выплата страховых пенсионных накоплений, которые учтены в лицевом счёте наследодателя и он не успел ими при жизни воспользоваться. В первую очередь, накопления выплачиваются супругу, детям или родителям усопшего, тем пенсионным фондом, где они хранились (ПФР или НПФ).

Четвертое, федеральное пособие выплачивается ПФР, если умерший был неработающим пенсионером или работодателем через органы ФСС. С 1 февраля 2022 года размер пособия составляет 6 964 рубля 68 копеек. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены законами региона.

Пятое, если жизнь наследодателя была застрахована, то наследники могут рассчитывать на страховое возмещение при условии, что обстоятельства его смерти попадают под страховой случай.


Шестое - если наследодатель не получил своевременную компенсацию своего вклада в Сбербанке, который был открыт в период 20 июня 1991 года и не закрыт в конце того же года. Сумма выплаты составляет трехкратный или двукратный размер остатка вклада в зависимости года рождения вкладчика (по 1945 год рождения или позже).

Седьмое, наследники могут получить возмещение стоимость лекарств, которые полагались наследодателю бесплатно, но он или наследник покупал их за свой счет.


Восьмое, наследники могут требовать компенсации морального ущерба, так как утрата близкого родственника произошла из-за плохого лечения.

Девятое, наследники могут получить налоговый вычет, который не успел получить покойный, при условии, что наследодатель подавал налоговую декларацию. В противном случае у них не получится взыскать сумму вычета у ФНС.

И последнее, наследники могут претендовать на то, что не успел получить наследодатель, но ему уже было начислено. Это может быть зарплата, отпускные и алименты.

Ранее портал "Территория Новостей"сообщал, что эксперт по пенсионному законодательству Сергей Власов заявил, что всем пенсионерам в РФ могут выплатить в марте 2022 года по 10 тысяч рублей.
Источник: vk.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.