Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 фев 14:35Россия / Экономика

ПФР: Российские пенсионеры могут получить единовременную крупную выплату из накопительной пенсии

Российские пенсионеры могут получить единовременную крупную выплату из накопительной пенсии. Об этом сообщила кандидат экономических наук Фарида Мирзабалаева.


Кандидат экономических наук Фарида Мирзабалаева рассказал о возможности россиян получить единовременную крупную выплату за счёт страховых пенсионных накоплений.

По её словам, она осуществляется за счет денег из страховых пенсионных накоплений. Выплату могут получить те, кто не приобрел право на получение накопительной части пенсии и те, чей размер накоплений составлял от пяти и менее процентов от общей суммы страховой пенсии, которую назначили по достижению пенсионного возраста.

Оформить пенсионные накопления можно обратившись в ПФР или НПФ, в который средства были переведены. Обращаться нужно после достижения пенсионного возраста, который был установлен российским законодательством.


Пенсионные накопления есть у трех групп россиян. Первая - это работающие граждане 55 лет и моложе, за счёт оплаты работодателем страховых взносов в период с 2002 по 2013 годы.

Вторая - 56-летние жители РФ и старше, которые осуществляли добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования или перевод денег из маткапитала в накопительную пенсию.

Третья - мужчины от 69 до 56 лет и женщины от 65 до 56 лет, которым в период с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы до изменений в российском законодательстве.



Изображение взято с: commons.wikimedia.org


Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, эксперт по пенсионному законодательству Сергей Власов заявил, что всем пенсионерам в РФ могут выплатить в марте 2022 года по 10 тысяч рублей.

По материалам "Российской газеты".
Источник: rg.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.