Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 фев 23:34Политика / Топ дня

В документе 1991 года нашлось доказательство слов Горбачева об обещании НАТО касательно нераспространения на восток

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев неоднократно заявлял об обещании НАТО в обмен на воссоединение ФРГ и ГДР отказаться от планов распространения альянса на восток. Эти слова категорично опровергали в руководстве НАТО, но словам Горбачева нашлось неожиданное доказательство, о чем пишет издание Spiegel.


По информации немецкого таблоида, существует документ, датированный 1991 годом, годом распада Советского союза. В этих бумагах, которые до сих пор хранятся в Национальном архиве Великобритании, страны Запада говорят о неприемлемости распространение НАТО на восток.

Уникальный секретный документ был обнаружен профессором Бостонского университета Джошуа Шифринсоном. В нем сообщается о встрече дипломатов из Франции, Великобритании и США, состоявшейся в Бонне в начале марта 1991-го.

Участники мероприятия обсуждали вопросы безопасности Польши и прочих восточно-европейских стран с акцентом на том, что членство этих государств в НАТО неприемлемо. В этих целях было решено искать другие пути, по, зная дальнейшее развитие исторических событий, вероятно, впоследствии об этом забыли или сделали вид, что забыли.
Источник: ria.ru

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.