Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

FOX Business: США готовят крупные банки к российским кибератакам на фоне украинского кризиса

Крупнейшие банки США предупреждаются и готовятся к возможной российской кибератаке по мере эскалации напряженности в отношениях с Украиной, пишет издание FOX Business.


По данным зарубежного источника, представители JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo и других крупных банков провели встречи на этой неделе с правительственными чиновниками, чтобы рассмотреть тактику, которую может использовать Россия на фоне напряженности с украинской стороной.

Встречи последовали за предыдущим обращением чиновников к этим финансовым учреждениям.

«У нас нет уровня киберустойчивости, которого мы хотели бы. С начала администрации президент Байден сделал приоритетом как внутреннюю, так и физическую устойчивость. Но с другой стороны, всегда нужно быть готовым к любым непредвиденным обстоятельствам. И мы делаем это, делясь конфиденциальной информацией, поощряя владельцев и операторов частного сектора выполнять работу, необходимую им для блокировки своих цифровых дверей. По сути, это эквивалентно тревоге, чтобы можно было быстро определить, есть ли злоумышленник, и быстро сдержать и ответить», - сказала Энн Нойбергер, заместитель советника по национальной безопасности по кибер-и новым технологиям, во время брифинга для прессы.

Президент США на этом фоне заявил об уверенности, что президент России Владимир Путин принял решение вторгнуться в Украину, нацелившись на Киев.



«На данный момент я уверен, что он принял решение. У нас есть основания полагать, что...», - заявил Байден.

Угроза атаки на финансовое учреждение США не нова, добавляет FOX Business. В декабре прошлого года председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла спросили во время брифинга для прессы, какие риски его беспокоят.

«Я бы сказал, вы знаете, киберриск, риск успешной кибератаки, для меня, вы знаете, всегда самый — вы знаете, тот, с которым было бы очень трудно иметь дело. Я думаю, мы знаем, как бороться с плохими кредитами и тому подобными вещами. Я думаю, что кибератака, которая должна была уничтожить крупное финансовое учреждение или утилиту финансового рынка, была бы действительно значительным риском финансовой стабильности, с которым мы еще не сталкивались. Так что я мог бы продолжить список" ужасов", но я думаю, что это достойная картина того, с чего я бы начал», - заявил Пауэлл.


Также в новостях: Джо Байден заявил о возможном нападении России на Украину «в ближайшие дни».
Источник: www.foxbusiness.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий