Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 фев 19:17Политика

Немецкий страховщик Munich Re отменил контракт по «Северному потоку-2»

Компания Munich Re, во главе которой находится Йоахим Веннинг, сообщила о расторжении контракта по газопроводу «Северный поток - 2». Мотив такого решения не сообщается.


Йоахим Веннинг, исполнительный директор страховой немецкой компании Munich Re, отменил контракт по газопроводу «Северный поток - 2». В феврале 2021 года компания, чтобы избежать применения санкций, объявила о решении об отмене контракта.

«Северный поток–2» это газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Будущее газопровода активно обсуждалось из–за обстановки вокруг Украины. Йоахим Веннинг на пресс–конференции 23 февраля заявил о расторжении контракта по данному газопроводу, сообщило агентство Bloomberg. О причинах данного решения не сообщают.

Олаф Шольц, канцлер Германии, рассказал о прекращении сертификации «Северного потока - 2» из–за признания Россией ЛНР и ДНР. Он обратился в Минэкономику Германии с просьбой отозвать доклад с анализом энергобезопасности, который находился в Федеральном агентстве.


Мария Захарова, представитель МИД РФ, объяснила это как попытку политического давления на бизнес. Захарова говорила, что Великобритания и США специально устроили напряжённость вокруг Украины, чтобы забрать газовый рынок у России.

Пресс–секретарь Дмитрий Песков выразил сожаление об отмене сертификации газопровода. Это был выгодный коммерческий проект, отметил он.

Глава комитета бундестага ФРГ по климату и энергетике Клаус Эрнст, сообщил, что распоряжение о приостановке не окончательное, потому что запуск «Северного потока–2» положительно повлиял на десятки стран Европы. Несмотря на это, Роберт Хабек, министр экономики Германии допускает, что остановка может быть окончательная. «Мы согласовываем это с американскими и европейскими партнёрами»,- говорит он.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Elizabeth Mish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Захаров Андрей Вячеславович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.