Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 фев 20:52Авто

«АвтоВАЗ» начал серийное производство Lada Vesta нового поколения на заводе в Ижевске

Отечественный производитель «АвтоВАЗ» в Ижевске решил порадовать публику новым детищем - Lada Vesta NG. Последние две буквы в названии марки следует понимать как «New Generation», то есть «Новое Поколение».


Новинка не зря получила свое название – конструкция авто насчитывает порядка 600 новых деталей. Все же, на «новое поколение» машина не особо претендует, считают критики, но основательная модернизация присутствует.

Прежде всего, глядя на Lada Vesta NG, нельзя не заметить яркую светодиодную оптику, даже на «противотуманках». Особенности комплектации пока держатся производителем в тайне, однако это не исключает того, что светодиоды будут присутствовать не только в эксклюзивных вариантах.

Также заметно поменялся внешний вид блока фар и решетки радиатора. В стандартном варианте универсала и седана можно заметить продольные хромированные ламели. Крупноячеистая же решетка радиатора ярко выделяется на Vesta Cross.

Теперь, что касается задней части. Задние фонари также выполнены в новом дизайне – светодиоды и иная форма. На крышке багажника новинки выделяется две новых выштамповки. Бампер Lada Vesta NG стал более рельефным и приобрел два декоративных выхлопных патрубка.


Новое авто еще может похвастать более «толстой» электроначинкой. Несмотря на секретность, удалось узнать, что в дорогом варианте Lada Vesta NG будет инсталлирована мультимедийная система с экраном и цифровая приборная панель. Также будет предусмотрен климат-контроль, скопированный у кроссовера Renault. Однако такую начинку подарят только дорогим вариантам.

Для всех вариантов новинки обязательна система мониторинга слепых зон, а также датчики парковки на обоих бамперах. В дополнение, версия Cross обзаведется системой выбора режима ездовой электроники Ride Select, благодаря которой машина может работать либо во внедорожном, либо в спортивном режиме.

Что касается двигателя и трансмиссии новинки, то особых изменений, судя по всему, ожидать не приходится. Механика и мотор 1,6 литра со 106 «лошадьми» или его метановый вариант с 96 лошадиными силами под капотом. Либо автомат с вариатором от Renault с мощностью 113 «лошадей». Также имеется механика для Vesta Cross в 1,8 литров объема и 122 л.с.


Модельный ряд новинок предполагает пока только седан и универсал Vesta SW и Vesta, а также кроссоверы Vesta Cross и SW Cross. Имеется еще спортивная версия седана – Vesta Sport, но его обновление ожидается немного позднее.

Появление новинок на рынке ожидается приблизительно в первом полугодии. Стартовая цена базовой версии – не больше миллиона рублей. Обычного дефицита, связанного с отсутствием полупроводников, по заверениям производителя, не будет, благодаря правильной работе с поставщиками. Недостаточного объема выпуска также не предвидится.
Источник: iz.ru

Автор: Алексей Воронин
Читайте также

Добавить комментарий