Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 фев 22:13Культура

Что делать и не делать 24 февраля в Коровий праздник

24 Февраля в народе слывет Коровьим праздником. По святцам в этот день вспоминают священномученика Власия ¬ епископа Севастийского. Свое название праздник получил вследствие смешения христианства и язычества.



Власий был благостив и праведен. При царствовании римских императоров Диоклитиана и Ликиния он вместе с христианами был гоним на гору Аргеос. За веру его пытали и обезглавили. Мощи епископа Севастийского попали на Запад Европы во времена крестовых походов, где в разных городах хранятся и поныне. По языческим традициям 24 февраля был день бога Велеса, который оберегал всех животных и домашний скот в том числе.

Что разрешено делать в сей день



Всей домашней скотине и животным на подворье уделяли особое внимание, угощали лучшими лакомствами. Так же было принято колоть свинью, овцу, козу. В Коровий день домашних питомцев стоит уважить ¬ почистить аквариумы и клетки, погулять, поиграть, чтоб не было у зверушек проблем со здоровьем. Встарь в это день устраивали базары, на которых можно было купить или продать скот.

24 Февраля хорошо устраивать семейные праздники. На стол нужно поставить угощения из свинины и телятины. Позовите к столу друзей и родственников, чтоб поправить свое благосостояние. Сны, что приснятся в этот день, сбываются в 12-дневный срок, либо предсказывают ближайшее будущее.



Что категорически запрещается делать 24 февраля



Не оставляйте скотину без еды, чтоб вскоре она не сгинула от хвори.
Не обижайте питомцев, а то накличете на себя беду.
Не занимайтесь ремонтом и уборкой в доме ¬ лучше уделите время животным.
Не показывайте молодой приплод скота детям, а то молодняк и году не проживет.
Нельзя резать взрослых быков и коров, а то будете жить год впроголодь.
Источник: ulan.mk.ru

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Быков Дмитрий Львович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.