Китай не поддерживает решение об отключении России от SWIFT с целью разрешения конфликтов. Об этом сообщает представитель МИД КНР Ван Вэнбинь.
По словам дипломата китайская сторона не считает, что введение санкций, тем более в одностороннем порядке не следует использовать для решения проблем. Для этого в международном праве нет оснований. Такую позицию занимает Китай относительно решения об отключении России от SWIFT.
В США заявили, что все страны «большой семерки» поддерживают введение тяжелых санкций для российской стороны, в том числе касательно отключения многих банков РФ от системы платежных сообщений SWIFT.
В РИА Новости отмечают, что Франция также выступает за то, чтобы усилить экономические и финансовые санкции против России. Системы SWIFT это касается в том числе.