Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Разгадана тайна происхождения 30 000-летней Венеры Виллендорфской

Ученым удалось разгадать тайну происхождения 30 000-летней Венеры Виллендорфской (Venus von Willendorf). Статуэтка высотой почти 11 см из Виллендорфа является одним из самых важных образцов раннего искусства в Европе. Она сделана из камня под названием «оолит», которого нет в Виллендорфе и его окрестностях.


Исследовательская группа под руководством антрополога Герхарда Вебера из Венского университета и двух геологов Александра Люкенедера и Матиаса Харцхаузера, а также доисторика Вальпурги Антль-Вайзера из Музея естественной истории Вены с помощью томографа высокого разрешения обнаружила изображения, что материал, из которого была вырезана Венера, вероятно, происходит из северной Италии. Это проливает новый свет на замечательную мобильность первых современных людей к югу и северу от Альп.

Результаты в настоящее время опубликованы в Scientific Reports.

Venus von Willendorf отличается не только своим дизайном, но и материалом. В то время как другие фигуры Венеры обычно изготавливаются из слоновой кости или кости, а иногда и из различных камней, для нижнеавстрийской Венеры использовался оолит, что является уникальным для подобных культовых предметов. Статуэтка, найденная в Вахау в 1908 году и выставленная в Музее естественной истории в Вене, до сих пор исследовалась только снаружи. Теперь, более 100 лет спустя, антрополог Герхард Вебер из Венского университета применил новый метод исследования внутренних органов: микрокомпьютерную томографию. За несколько проходов ученые получили изображения с разрешением до 11,5 микрометров — качество, которое можно увидеть только под микроскопом. Первое полученное понимание таково: «Венера внутри совсем не выглядит однородной.

Команда закупила сравнительные образцы из Австрии и Европы и провела их оценку. Сложный проект: образцы горных пород от Франции до востока Украины, от Германии до Сицилии получены, распилены и исследованы под микроскопом.

Внутреннее также дает информацию о внешнем



Томографические данные показали, что отложения откладывались в породах разной плотности и размера. Между ними также были небольшие остатки раковин и шесть очень плотных, более крупных зерен, так называемых лимонитов. Последнее объясняет ранее загадочные полусферические впадины на поверхности Венеры с таким же диаметром.

Еще одно открытие: оолит Венеры пористый, потому что ядра миллионов глобул (ооидов), из которых он состоит, растворились. Это отличное объяснение того, почему находчивый скульптор выбрал этот материал 30 000 лет назад: с ним гораздо проще работать. Ученые также обнаружили крошечный остаток раковины длиной всего 2,5 миллиметра и датировали его юрским периодом. Это исключило все другие потенциальные залежи горных пород гораздо более поздней миоценовой геологической эпохи, например, в близлежащем Венском бассейне.


Долгий путь для того времени



Исследовательская группа также проанализировала размеры зерен других образцов. Сотни, а иногда и тысячи зерен были отмечены и измерены с помощью программ обработки изображений или даже вручную. Ни один из образцов в радиусе 200 километров от Виллендорфа не совпадал даже отдаленно. Наконец, анализ показал, что образцы с Венеры статистически неотличимы от образцов из места на севере Италии недалеко от озера Гарда. Это примечательно, потому что это означает, что Венера (или, по крайней мере, ее материал) начала путешествие с юга от Альп к Дунаю к северу от Альп.

«Люди в Граветтиане — орудийной культуре того времени — искали и заселяли благоприятные места. Когда климат или ситуация с добычей менялись, они двигались дальше, предпочтительно вдоль рек», — объясняет Герхард Вебер. Такое путешествие могло занять несколько поколений.

Один из двух возможных маршрутов с юга на север ведет через Альпы на Паннонскую равнину и был описан в моделировании другими исследователями несколько лет назад. Другой способ добраться от озера Гарда до Вахау — через Альпы. Было ли это возможно более 30 000 лет назад, неясно из-за начавшегося в то время ухудшения климата. Это был бы маловероятный вариант, если бы в то время уже существовали сплошные ледники. Однако 730-километровый путь вдоль Эча, Инна и Дуная всегда проходил ниже 1000 метров над уровнем моря, за исключением 35 километров на озере Решен.

Возможна, но менее вероятна связь с восточной Украиной



Статистические данные ясно указывают на северную Италию как на источник венерианского оолита. Тем не менее, есть еще одно интересное место происхождения скалы. Он находится на востоке Украины, на расстоянии более 1600 километров от Виллендорфа. Образцы туда подходят не так четко, как из Италии, но лучше, чем все остальные образцы. Здесь есть интересная связь: на соседнем юге России были найдены фигуры Венеры, которые несколько моложе, но очень похожи на фигуры Венеры, найденные в Австрии. Генетические результаты также показывают, что люди в Центральной и Восточной Европе в то время были связаны друг с другом.

Захватывающую историю нижнеавстрийской Венеры можно было бы продолжить. До сих пор лишь несколько систематических исследований касались существования древних людей в этот период времени в альпийском регионе и их мобильности. Например, знаменитый «Этци» (Ледовый человек) появился намного позже, а именно 5300 лет назад.
Источник: www.eurekalert.org

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, Ковин Виталий Сергеевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.