Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Journal of Neurosciences: Ностальгия приводит к уменьшению физической боли

Китайские исследователи пришли к выводу, что ностальгия адаптивна и может способствовать психологическому благополучию, улучшать физический комфорт и уменьшать стресс. Выводы ученых представлены в Journal of Neurosciences.


Согласно научной работе, титры мультфильмов, вкус конфет или старая открытка могут помочь справиться с болью. Церебральный контур, ответственный за передачу ностальгии, действительно частично занимает контур боли.

В изучении 34 человека поместили в функциональный аппарат МРТ, способный отслеживать активность мозга. На экране последовательно отображались изображения, вызывающие чувство ностальгии, например персонаж мультфильма или велосипед их детства, затем «управляющие» снимки, включающие в себя современные представления предыдущих кадров, таких как мультфильм или современные велосипеды. Но после каждого кадра на правую руку добровольцев воздействовали тепловым импульсом разной интенсивности. Именно этот опыт позволил исследователям из Пекинского университета понять, как ностальгия может уменьшить ощущение боли.

«Мы знаем, что ностальгия снижает восприятие физической боли у людей. Однако лежащие в основе мозговые механизмы неясны», - заявили авторы публикации.

Исследование 2020 года уже показало, что чувство ностальгии снижает восприятие боли и повышает толерантность у людей, которые хронически страдали от нее. Сложность в том, что «ностальгия - это сложная эмоция, затрагивающая самость, автобиографическую память и вознаграждение» и, следовательно, задействующая многие области мозга, связанные с этими процессами, пояснили ученые.



Центральная роль таламуса

В новой работе функциональный МРТ-мониторинг активности мозга позволил наблюдать области, активируемые ностальгией, что помогло выявить специфичную для данного чувства активацию в латеральной затылочной коре, надмаргинальной извилине и лобной орбитальной коре», все из которых участвуют в «обработке старых сцен, самоощущении и эмоциональной оценке».

«Когда к случаю добавляется боль, опыт указывает на существенную роль таламуса, места транзита информации между телом и корой головного мозга. Эта область мозга реагирует как на информацию о ностальгии, так и о боли. Как ворота в кору головного мозга, таламус является важной ретрансляционной станцией для передачи ноцицептивной информации, связанной с болью, контролирующей ключ к ощущению боли. Интегрируя положительный сигнал желания в сигнал боли, таламус, по-видимому, играет ключевую роль в этом обезболивающем эффекте», - пояснили ученые.




Более того, чем сильнее ощущалась ностальгия, тем больше усиливались связи таламуса с дорсолатеральной префронтальной корой — мозговой структурой, активно участвующей в обезболивании. С другой стороны, тоска облегчала только боль «относительно низкой» интенсивности. Как предполагается, эффект ностальгии длится дольше, когда боль слабая. Другая возможная причина: сильная боль отнимала бы больше когнитивных ресурсов и, следовательно, ослабляла бы эффект ностальгии.

По мнению авторов публикации, ностальгия может быть немедикаментозным способом облегчения слабой боли, такой как головная боль или легкая клиническая боль.
Источник: www.sciencesetavenir.fr

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.