Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Египте найдены военные колодцы фараонов

Археологи обнаружили в Северном Синае древние колодцы, которые, вероятно, были частью древней военной дороги. Об этом сообщает The National News.


Колодцы в количестве пяти штук по предварительным данным датируются XIII веком до н. э. Точная дата пока не установлена, но по подсчетам специалистов из построили до начала правления фараона Сети I. Археологи думают, что колодцы располагались вдоль военной дороги Гора, которая соединяла Египет с территорией современной Палестины.

Эта дорога хорошо описана в древних источниках. По этому маршруту протяженностью в 220 км двигались армии фараонов. Он имел развитую инфраструктуру и был проложен вдоль крепостей, одной из которых была Телль-эль-Кедва.

Колодцы находились вне ее пределов и скорее всего предназначались для обеспечения нужд военных. Археологи обнаружили, что четыре из пяти найденных колодцев были намерено засыпаны песком. Они предполагают, что такой поступок был вызван целью остановить персидское вторжение 525 года до н.э.

Единственный не засыпанный колодец удалось изучить. Его глубина составляет чуть больше трех метров, а на дне были найдены гончарные кольца и глиняные горшки периода Саитов.
Источник: www.thenationalnews.com

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.