Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили взаимосвязь цинка и болезни Альцгеймера

Российские ученые обнаружили взаимосвязь между цинком и болезнью Альцгеймера. Об этом они опубликовали в журнале International Journal of Molecular Sciences.


Ученые из Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта объяснили необычную роль цинка, которую он играет в развитии болезни Альцгеймера.

Причиной развития болезни Альцгеймера являются амилоиды, известные также как неправильно свернутые белки. Они наносят вред клеткам и другим белкам, запуская процесс образования амилоидных бляшек - патологических образований, которые убивают нейроны головного мозга, тем самым значительно ухудшая его работу.

Российские ученые путем компьютерного моделирования выяснили взаимосвязь между формированием этой патологии и большим количеством цинка в организме человека. Было сформулировано три случая: равное количество цинка и амилоидов в организме, когда металла в избытке и его полное отсутствие.

Когда цинка было меньше, чем молекул амилоидов, вредные нейротоксины появлялись быстро, когда больше - они прекращали свое формирование. Это происходило из-за того, что металл занимал все участки белка и прерывал цепочку патологий, которые провоцировали болезнь Альцгеймера.

Один из научных сотрудников, который принимал участие в исследовании Алексей Аджубей подытожил, что научная работа показала, что роль цинка в развитии болезни Альцгеймера неоднозначна. В дальнейшем ученые планируют изучить роль других металлов, которые есть в амилоидах и их влияние на развитие патологий.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, что солнечные бури могут с легкостью уничтожать орбитальные спутники.
Источник: www.mdpi.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.